Митрополит Антоний: Послание о еретиках и раскольниках (1923)

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Послание Председательствующего Временного Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей — Святейшим Патриархам Восточным, Главам Автокефальных Православных Церквей, Православным Архиереям, всему, священному клиру и всем православным христианам.

Продолжающееся на несчастной Руси разделение Церкви побуждает нас, верных ей и нашему Свя­тейшему Патриарху, Архиереев, составляющих Священный Русский Заграничный Синод, как единствен­ное церковное учреждение русского народа, сохранившее свободный голос, вторично обратиться во все Автокефальные Православные Церкви и ко всем православным христианам с напоминанием и братской мольбой о том, чтобы и все верные Евангелию и семи Вселенским Соборам во Христе сестры оказали Православной Церкви Российской и подчинённым ей православным церквам: Русской заграничной, также Польской, Литовской, Финляндской, Эстляндской [Эстонской], Американской, Китайской и Японской свою канони­ческую поддержку, и не признали бы ни одной вновь самочинно выделившейся из послушания Святейшему Патриарху нашему Церкви, а признали бы их самочинным сборищем, согласно 1-му канониче­скому правилу Св. Василия Великого, и потому лишённым благодати и благодатного преемства, пока они не возвратятся к единению с Православной Церковью Российской и её Святейшим Патриархом, доныне пребывающим в узах от безбожников и иудеев, захвативших силой и обманом власть в России и именующих себя Советским Правительством.

Все эти самочинные сборища, отвергшие власть Святейшего Патриарха и потому в глазах Божиих и в очах Святой Церкви вовсе чуждые священства по 15-му правилу Двукратного Собора, лишены благодатных таинств по 68-му правилу Карфагенского Собора, а когда они делают вид, будто они мо­лятся, то на самом деле сего ради большее приемлют осуждение, как сказал сам Господь (Мф 23.14) сперва в Святом Евангелие, а затем устами Собора Карфагенского: "Церковь, которая, как сказано, есть голубица (Песнь песней 2.10), единственная мать христиан, в которой спасительно преподаются вечные и животворящие таинства, впрочем те, кто пребывают в ереси подвергаются казни и великому осуждению. Что пребывающих в истине светло препровождает к вечной жизни, то же для находящихся в заблуждении становится омрачающим и осуждающим" (пр. 68).

Слова эти падают своей тяжестью не только на заведомых еретиков, но и на раскольников, ибо так гласит первое каноническое правило Св. Василия: "кафары из раскольников, но угодно было древним, как то Киприану и нашему Фирмилиану, общему определению подчинить всех их... Хоть начало отступления произошло через раскол, но отступившие от Церкви уже не имели на себе благодати Святого Духа, так как оскудело преподание благодати, потому что пресеклось законное преемство. Первые из отступивших получили посвящение от отцов и через возложение их рук имели духовное дарование. Но отторженные, сделавшись мирянами, не имели власть ни крестить, ни рукополагать, и не могли преподать другим благодать Святого Духа, от которой сами отпали. Почему приходящих от них к Церкви, как крещённых мирянами, древние повелевали вновь очищать истинным церковным крещением".

Потому молим Святейших Православных Патриархов и всех Преосвященных Архиереев не признавать действительность таинств ни Московской "Живой Церкви" и порождённых ею разновидно­стей, ни Киевских самосвятов, которых Священный Гангрский Собор назвал заранее врагами Божиими и друзьями бесов, как восхитивших себе недарованное и объявивших архиереями многих женатых лжеиереев, без архиерейской хиротонии дерзнувших возложить на себя архиерейские одежды и возлагать руки на подобных им сынов геенны и затем преподавать народу ложную евхаристию, ко­торая не есть Тело и Кровь Христовы, но пища демонов, как сказано святыми отцами нашими.

Все эти самочинные сборища подсылают и будут ещё подсылать к Святейшим Патриархам и прочим иерархам Востока своих представителей, которые лестью и обманом и предложением своих поганых подарков стараются обольстить христианскую совесть служителей Христовых, никогда не по­ясняя им сущность своего богопротивного восстания на Церковь и дерзкие искажения её священных канонов и догматов, но представляясь кроткими и человеколюбивыми: "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их" (2Кор 11.14-15). "Горе им", скажем сло­вами другого Апостола, "потому что идут путём Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей" (Иуд 1.11).

Современные лжеархиереи и лжеиереи раскольники хуже тех древних врагов Моисея и древних противников святым отцам, ибо те имели свою, хотя и ложную веру, а эти просто не верят в Бога, ни в Христа, а только в деньги и в свою злобу, почему и перешли на сторону явных и открытых врагов Христовых, иудействующих комиссаров и их сообщников, которые во дни Рождественских праздников богохульно сжигали на площадях русских городов изображения Спасителя, Божией Ма­тери и всех святых. В настоящие дни "Живая Церковь" уже открыто готовится слиться с еретиками: у нас имеется их послание к методистам с приглашением на её нечестивое сборище в Москве и на слияние с подобными же протестантскими сектами.

Знайте же, Святейшие иерархи, что уста этих богоборцев открываются только для лжи, и, ради Бога, ничему не верьте, что они будут вам говорить или писать. А вы, православные христиане, русские и прочих народов православных, не принимайте от них ни молитв, ни благословения, ибо так сказано в псалме о таковых: "молитва его да будет в грех; да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмёт другой" (Пс 108.7-8). А Св. Афанасий Великий завещал своим духовным чадам о епископах и иереях, отпавших в ересь или раскол: "лучше нам без них собираться на молитву, нежели с ними быть вверженными в геенну огненную, как с Анной и Каиафой ".

Да сохранит нас от этого Всеблагой Бог, и да утвердит вас, Святейшие Патриархи и Преосвя­щенные Архиереи, преподобные пресвитеры, диаконы, иноки и инокини и все благочестивые христиане, от общения с врагами Христовой Церкви, и да подвигнет вас объявить всему миру, что вы пребываете в общении только с теми русскими архиереями, клириками и мирянами, которые остаются верными Всероссийскому Патриарху Тихону и истинному учению Православной Церкви.

Председательствующий Архиерейского Синода Митрополит Антоний.

5/18 февраля 1923 года.

№ 347.

Сремски Карловцы (Сербия).

Церковные ведомости, 1923 г., № 3-4

Метки: рпцз, митрополит антоний

Печать