Иеромонах Серафим (Роуз): Письмо Александру Каломиросу (1975)

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Понедельник св. Фомы. [29 апреля] 1975 г.

Дорогой доктор Каломирос!

Пожалуйста, простите нас за нашу долгую задержку с ответом на Ваше последнее письмо, которое мы прочитали с большим интересом. Да, для нас всех это очень опасные времена, и никакая "юрисдикция" не может считать, что она в "безопасности" от многих искушении, которые готовит для нас диавол. В последнем номере "Православного Слова" (ноябрь-декабрь) Вы увидите, какое новое искушение пришло в нашу Русскую Зарубежную Церковь. Некоторые наши епископы, находясь под влиянием Солженицына (который говорит много хорошего, но, конечно, не разбирается в церковных делах), внезапно загорелись идеей объединения с двумя раскольническими группами в Америке и Париже. Некоторые епископы сами нам говорили, что послание, отправленное этим группам, было составлено очень небрежно и наспех, там даже не упоминалась необходимость объединения в Истине. В результате Американская Митрополия ухватилась за возможность ослабить нас путём союза с ними, и мы действительно боялись (в то время мы писали статью о катакомбной Церкви и митрополите Феодосии), что может возникнуть какой-нибудь торопливый "союз", который стал бы разрушительным для дела истинного Православия и вызвал бы раскол, даже если только немногие осмелились бы отделиться от этого "союза". Сейчас, благодарение Богу, наш митрополит Филарет выступил с жёстким заявлением, что союз невозможен, но Митрополия, конечно, выиграла пропагандистскую битву в русских газетах, показав, насколько нам не хватает "любви", раз мы отказываемся воссоединиться с ними – словно Самого Христа ненавидим! Простые русские люди недостаточно сведущи, чтобы не подпасть под влияние такой пропаганды, но, увы, всё это по вине наших благонамеренных, но несведущих церковных деятелей, которые находятся под сильным влиянием интеллектуальной моды. Другие наши епископы, однако знают суть вопроса, и был даже случай, когда одному епископу, который выступил за союз с Митрополией, не позволили служить в епархии другого епископа.

Нам самим очень больно видеть такое непонимание того, что происходит в мире и в Церкви. Действительно, для нас было бы лучше, если бы Московская Патриархия "исключила" бы нас, и всё "мировое православие" отделилось бы от нас; тогда некоторые наши люди впали бы в отступничество, зато остальные стали бы сильнее.

Мы посылаем Вам отдельно свою новую публикацию "Православие и религия будущего". Скоро надеемся закончить ещё одну книгу, и, Бог даст, в эти кризисные времена мы будем делать больше. Просим Вас молиться о нас и очень ждём от Вас письма по поводу эволюции.

С любовью о Христе,
монах Серафим.

Метки: рпцз, серафим роуз

Печать