Архиепископ Виталий (Максименко): О единстве РПЦЗ

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Факты для установления мира всей Русской Православной Зарубежной Церкви

(послание перед поездкой в Америку)

Сам Господь мира да даст нам мир.

(2Сол 3.16)

Таким благожеланием приветствую я, наименьший из Епископов, Вас — старейшие Архипастыри, ревностные священники и добрые миряне Русской Православной Церкви в Америке: "Сам Господь мира да даст нам мир".

Желал бы я всею душою и молю Бога со всем усердием, да мир сей и любовь Христианская не останутся только на моем языке, но твёрдо и навсегда водворятся в Православной Русской Церкви в Америке.

Перед посвящением во епископа такое именно обещание дал я Богу: все силы свои отдать на умиротворяющую работу в Церкви.

Для того и пишу Вам это, чтобы дать в Ваши руки некоторые факты, могущие безошибочно вывести нас всех из теперешнего смутного положения на дорогу мирной и исполненной христианской любви церковной жизни.

Хотя я никогда не был в Америке, но почти со всеми Вами, Архипастыри, с большинством пастырей и многими ревностными мирянами издавна состою в переписке, и для меня Русская Православная Церковь в Америке так же знакома, близка и родная, как Волынская или Карпаторусская.

Не искал я идти в Америку, но вполне был доволен жизнью во Владимировой, на Пряшевской Руси, работая с Братством в типографии над умножением Слова Божия и питаясь от даров, которые уделяли из своего скудного газдовства [мелкое фермерское хозяйство – словац.] мои бедные прихожане. Я предполагал и век свой дожить там и упокоиться среди этого доброго и кроткого, хотя и угнетённого, русского народа, как должен был во имя церковной дисциплины идти в Белград на посвящение во епископа для Русских Православных в Америке. 

Итак, считаю долгом своей совести написать Вам в этом письме, что я там видел, слышал и чему был свидетелем. Я убеждён, что это укажет Вам верный путь в настоящий, решающий будущей судьбы Русской Православной Церкви в Америке, момент. А мне даст радость остаться доживать век здесь, в Старом Крае, на облюбленном мною месте, при привычном для меня деле; у Вас же быть разве только временным гостем в светлые дни восстановления и объединения Русской Православной Епархии в Северной Америке и Канаде.

Вот факты:

1. Я прибыл в Белград в тот день, когда там была получена первая весть о смерти митроп. Платона. И вот, стоя за вечерней келейной молитвой митроп. Антония, я слышал: "Помяни, Господи, во блаженной памяти преставшихся: новопреставленного митроп. Платона..." и далее шло поминовение других преставшихся недавно иерархов — митроп. Иннокентия, Мефодия, архиеп. Симона, Аполлинария и проч. близких Владыке Антонию почивших. Этот растрогавший меня до слез мелкий факт, выхваченный из келейной жизни, скажет Вам больше, чем широковещательные призывы к миру и объединению. Он откроет Вам глубочайшие и недоступные тайники души.

2. В дни моего недолгого пребывания в Белграде митроп. Антоний и члены Синода много говорили и совещались о Церкви Американской, и то всегда в духе мира и любви ко всем направлениям, несколько раз отзывались о Преосвященных Феофиле и Леонтии, как о достойных кандидатах на пост управляющего Американской Епархии. Об этих интимных беседах я сообщаю Вам только ради общего дорогого для всех нас дела: водворения мира и единения.

3. Перед отъездом из Белграда я получил письмо от смиренного и самоотверженного моего кириарха Владыки Тихона. Он с радостью сообщал, что в Америке намечен общецерковный Съезд в Сан-Франциско с участием представителей от всех юрисдикций для избрания управляющего епископа после почившего митроп. Платона: что этот избранный Съездом или Собором Американский епископ будет представлен на утверждение Русского Заграничного Синода.

Владыка Тихон просил меня в этом письме доложить Св. Синоду:

а) его просьбу разрешить участвовать на сэтом Всеамериканском Съезде;

б) его готовность с радостью отказаться в пользу новоизбранного от предоставленных ему — еп. Тихону Св. Синодом прав управляющего С.-Американской и Канадской епархией и возвратиться в С.-Франциско на пост викария;

в) его ходатайство, чтобы Св. Синод, буди к нему обратятся, признал в сущем сане и принял без всяких прещений Американских Православных епископов всех юрисдикций, а новоизбранного утвердил бы управляющим, какой бы он до избрания ни был юрисдикции.

4. Митроп. Антоний и присутствовавшие в Белграде Русские Архиереи, заслушали это письмо и отнеслись к нему с полным благожелательством. Они высказали единодушную готовность принять всех обращающихся архиереев и духовенство других юрисдикций в общение в сущем сане и положении, без всяких прещений, а новоизбранного ими управляющего утвердить, какой бы он ни был до того юрисдикции, только бы уже настал давно желанный церковный мир и церковное объединение всех русских заграницей.

5. В те же дни произошло в Белграде принятие Русским Заграничным Синодом в молитвенное общение митроп. Евлогия. Это были не личные счёты и ссора между архиереями. Спор идёт о том, останется ли Русская (свободная от насилия большевиков) Церковь заграницей единой или, поддавшись революционной заразе, и она распадётся на уделы Западно-Европейский, Балканский, Дальневосточный и Американский, без объединяющего центра, т.е., без Синода. Не предаждь нас до конца, Господи, но сохрани от этого последнего искушения.

Итак, вот факты и данные, которых я был свидетелем, попав из Владимирской тишины в Белград. Представители всех направлений, начиная от крайних правых до крайних левых, настойчиво указывали иерархам на необходимость прекратить разделение и употребить все меры, чтобы объединить всю Русскую Православную Церковь заграницей и тем сохранить от дробления на толки и секты.  

Множество писем такого же содержания и пожеланий прислано было и мне со всех концов света во Владимирову.

С радостью читал я о подобном же всенародном русском движении и у Вас в Америке, напр., о собраниях 6-го и 13-го мая, организованных в Нью-Йорке центральным правлением Русских национальных организаций и Общерусским Объединением. 

Всенародное настроение назрело. И вождям нужно идти не в хвосте, а впереди народа.

Выше сообщённые факты я оставляю без комментариев. Они сами укажут Вам, Русские Архипастыри, пастыри и миряне, верный путь к объединению всей Зарубежной Русской Церкви воедино и к восстановлению порядка и дисциплины в нашей Американской Епархии.

Только помните: там, где враги нашего церковного единства будут страшить Вас неприступной стеной властолюбия и фанатизма, — там, поверьте мне, Вас ожидают скорбящие о разделении сердца и открытые отеческие объятья, забывшие о всех прежних недоразумениях и огорчениях.

1934 г. Владимирова

"Мотивы Моей жизни"

Из "Духовного Завещания" Архиепископа Виталия:

"…Прошу у всех прощения и молитв… Всех православных русских людей прошу и заклинаю не принадлежать ни к какой иной церкви, а только к Русской Заграничной Церкви, возглавляемой Митр. Анастасием и его законным преемником…"

Печатается по "Русский Сигор", 2010, №3, с. 33-35.

Метки: рпцз, архиепископ виталий максименко

Печать