Митрополит Антоний: Отповедь на послание Синода под председательством Сергия (Страгородского) (1927)

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

"ЦЕРКОВНЫЕ ВЕДОМОСТИ",
Издаваемые при Высшем Русском Церковном Управлении заграницей.

№ 17-18. — 1 (14) – 15 (28) Сентября 1927 года.
Прибавления к официальной части журнала.

Отповедь на послание Московского Синода

В послании моего бывшего ученика и исконного друга Митрополита Сергия есть одна бесспорная мысль: "только кабинетные мечтатели могут думать, будто такое огромное общество как наша Православная Церковь со всеюй её организацией может существовать спокойно, закрывшись от власти".

Однако, и к этой бесспорной мысли надо сделать дополнение: "мечтатели или обманщики, ни во что не верующие, а желающие свести церковную жизнь на полное уничтожение, и под предлогом аполитичности, ведущие республиканскую еврейскую политику"; так было в 1905 году в России, а теперь по всей Европе, особенно же в Париже.

Там были мечтатели или обманщики, но к числу последних, конечно, нельзя отнести благородного мечтателя митрополита Сергия, который ещё в 1917 году задался мечтой совместить православную церковную жизнь с подчинением русской земли советской власти, — хотя последняя продолжает срывать кресты с наиболее дорогих православному сердцу храмов, умерщвлять десятками ни в чём неповинных архиереев, а священников и монахов — тысячами; хотя она убила отравой Патриарха Тихона два года тому назад, а теперь держит в тюрьмах и в ссылке сто пятьдесят архиереев только за то, что они архиереи.

Не довольствуясь этим, она учредила из подонков духовенства и всяких проходимцев два обновленческих Синода: один — в Москве, а другой — в Харькове; она закрыла и запечатала величайшую народную и церковную святыню — Московский Успенский собор, Соловецкий монастырь, Оптину и Саровскую Пустыни и многие другие, а святые Лавры Московскую и Киево-Печерскую отдала в руки обновленцев и большинство храмов в них обратила в музеи; она разрушила все наши духовные школы, начиная с академий, и сожгла склады духовных книг в магазинах.

Такое-то, с позволения сказать, правительство нас приглашают признать как законную власть и в добавок ссылаются на слова апостола Павла о подчинении власти не только за страх, но и за совесть, как будто не зная, что те слова относятся к почитанию власти царской и начальников от неё посылаемых (Рим 13.1-7; 1Пет 2.13-14), а не к разбойникам, открыто глумящимся над всякой верой в Бога и поработившим русский народ евреям.

Нерон, Декий, Диоклитиан и Юлиан Отступник были менее враждебны Христовой Церкви, чем эти звери, эти дьяволы во образе человеческом.

В послании Синода, неизвестно откуда появившегося, говорится: "Мы не с врагами нашего советского государства и не с безумными орудиями их интриг, а с нашим народом и с нашим правительством".

Русский народ с этим "правительством" ничего общего не имеет: народ — христианин, а правительство — враги Христовы; народ умирает за святую веру, а правительство убивает верующих; "безумные интриги" затевают не враги правительства, а руководители последнего — евреи, которые кроме интриг и уголовных преступлений ничем не занимаются. И вот к послушанию такому правительству нас призывает Московский Синод.

А как относились к врагам Христовым святые Отцы?

Укажем на одного из последних между ними, на святителя Патриарха Ермогена. Он из темницы, умирая с голоду, ободрял своими грамотами восставший против засевшего в Кремле правительства русский народ, а правителям-насильникам посылал проклятия.

Обратимся ли к глубокой древности и там увидим св. Василия Великого, пламенно молящегося пред иконой Божией Матери и св. Великомученика Меркурия о погублении Юлиана Отступника. На мгновение с иконы исчезло изображение св. Меркурия, а затем оно появилось вновь, но уже с окровавленным копьём.

В это время в далёкой Персии на поле брани против Юлиана появился таинственный всадник и бросил в него копьё; умирая, Юлиан воскликнул: "Ты победил меня, Галилеянин!".

Не только храбрые мужи, но и преданные Богу женщины и словом, и делом боролись против безбожных носителей власти.

Так поступила праведная Соломония, убедив своих семерых сыновей не отступать от веры, но поругаться мучителю язычнику, а великомученица Параскева плюнула в лицо императору, похулившему Христа. Так поступал и целый сонм мучеников и преподобных, а наш русский угодник Божий св. Иосиф Волоколамский в своей книге "Просветитель" пишет приблизительно так: "Повиноваться подобает царям верным, а не врагом Христовым, их же Господь не нарицает царями, говоря так: "идите и скажите лису тому (Ироду), поскольку не является этот беззаконник царём, но лисом".

Ещё худшего отношения заслуживает от Церкви и от христиан советское правительство, ибо прежние гонители веры хоть в своих-то богов верили, а эти открыто объявляют себя врагами небес; поэтому приходится краснеть за Московский Синод, читая его призыв "выразить всенародно нашу благодарность советскому правительству за такое внимание к нуждам православного населения".

Какое внимание? Легализация Синода? Но ведь в этом оно отказывало Преосвященному Сергию по его ходатайству в прошлом году и до последнего времени, пока Братья Русской Правды не стали систематически истреблять его представителей как бешеных собак, и пока, увы, Преосвящ. Сергий не начал подкреплять своего прежнего ходатайства призывами паствы к верности этим разбойникам.

Мы не теряем уверенности в том, что Владыка Сергий находится в добросовестном заблуждении, как в этом общем, так и в другом, частном, своём заявлении, которое он теперь повторил снова. Разумеем его вторичное неправильное заявление о том, будто "Святейший Патриарх Тихон 22-го апреля 1922 года упразднил Заграничный Синод, но Синод и до сих пор продолжает существовать" и т.д.

Ответим. 22 апреля 1922 года Заграничного Синода вовсе не было, а было Высшее Церковное Управление, которое и было немедленно закрыто нами, согласно распоряжению Патриарха. Оно состояло из выборных епископов, клириков и мирян; по своём упразднении, оно было заменено — постановлением Архиерейского Собора — Архиерейским Синодом состоявшим только из 4-6 архиереев, подчинённым Собору, под покровительством Сербского Патриарха, которому представляются протоколы Соборных заседаний, открываемых каждый раз с его же Святительского разрешения. Кратко говоря, тут была проявлена высшая степень послушания двум Патриархам, хотя помянутый указ Патриарха Тихона обнаруживал полную неосведомлённость своих составителей в положении дела, если не намеренное затуманивание последнего. Именно там значится, что с назначением Митрополита Евлогия (согласно представлению того-же Высшего Церковного Управления) Управляющим Западно-Европейскими церквами "самому Высшему Заграничному Церковному Управлению не остаётся никакой сферы деятельности", — тогда, как оно получило от Собора Архиереев в своё управление церкви не только Западной, но и Восточной Европы, а также на Дальнем Востоке, в Китае, Японии, в обеих Америках, в Африке и Палестине.

Послание говорит, что русские клирики, которые не дадут письменного обязательства повиноваться советскому правительству, будут исключены из состава Московского Патриаршего клира (а досужие Ракитины в Западной Европе подменили это выражение так: будут отлучены от Церкви).

Тщетная угроза! Мы сами постановили ещё в заседании Собора 1924 года не исполнять распоряжений Московского Синода, идущих во вред Церкви, каковое постановление подписано и Митрополитами Платоном и Евлогием. А в прошлом году, по получении послания Митроп. Сергия, от 28 мая / 10 июня, каковым посланием он отгораживается от управления Заграничной Церковью, Архиерейский Синод решил твёрдо держаться на позиции этого послания, не принимая могущих быть изменений.

Мы желаем подражать великому учителю Церкви Максиму Исповеднику, который на приглашение восстановить общение с монофелитами, как это сделали три Патриарха, причастившиеся вместе с последними, отвечал: "аще и вся вселенная с ними причастится, аз един не причащуся".

Да сподобит Господь и нас всех такого мужества и да откроет глаза нашим поколебавшимся Московским собратиям на их заблуждение.


Митрополит Антоний   


Источникъ: «Церковныя Вѣдомости», издаваемыя при Архіерейскомъ Сѵнодѣ Русской Православной Церкви заграницей. № 17-18. — 1 (14) – 15 (28) Сентября 1927 года. — Сремски Карловци: Типографія «Натошевичъ», Новый Садъ, 1928. — С. 6-7.

Метки: рпцз, митрополит антоний

Печать