Чудеса святителя Филарета (Вознесенского). Рассказы очевидцев

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Чудеса святителя Филарета (Вознесенского) 

РАССКАЗ МИЛИВОЙЕ МИЛИЙКОВИЧ (БЕЛГРАД)

У моей 80 летней мамы разболелась правая рука. Вначале на руке появилась небольшая шишка, а потом она начала очень болеть. Ей не помогали никакие лекарства, и доктора не знали, что это такое. Она принимала антибиотики и обезболивающее, ей сделали также 156 уколов пенициллина, но ничего не помогало, рана постоянно увеличивалась.

Настал день св. Филарета, которому наш о. Акакий всегда совершает особенно торжественную службу. В тот день из монастыря Новый Стенек на горе Микулий приехали и монахини с игуменьей Евфросинией, что было для всех нас большой поддержкой.

После замечательной службы состоялась трапеза, на которой читалось житие св. Филарета и описание чудес, совершенных по его молитвам. Трудами монахинь все получили акафист святителю. кроме того, по благословению о. Акакия монах Иосиф налил мне масла от лампады перед иконой свят. Филарета.

Приехав домой, я прочитала акафист свят. Филарету и помазала маслом рану на руке мамы –сначала крестообразно, а затем полностью всю руку. Боль мгновенно ослабела. К утру рана уменьшилась в два раза и из нее начал выходить гной. Между тем, перед чтением акафиста, мама себя чувствовала так плохо, что не могла стоять на ногах и вынуждена была сидеть…

Молитвами свят. Филарета да помилует Господь всех нас! Аминь.


РАССКАЗ ДИАКОНА ХРИСТОФОРА БЕРЧЕЛЛА (КАНАДА)

Эту историю мне рассказала Лидия Михайловна Клар, супруга декана джондарвильской семинарии. В1994 году обнаружилось, что их невестка Ирина Клар больна раком. Ее муж, Михаил, врач по профессии был в отчаянии. Он пламенно молился о ее выздоровлении, и временами казалось, что болезнь отступает.

Однако недавно, в 1997 году, произошло резкое ухудшение. Лидия Михайловна дала благочестивым супругам рубашку, принадлежавшую митрополиту Филарету, которую она в свое время получила от келейника святителя, протодиакона Никиты Чакирова. Ирина одела ее и сразу же ощутила сильное благоухание, она подумала, что в помещении кто-то пролил духи. Ирина и Михаил пламенно молились весь вечер, а потом Ирина уснула в этой рубашки. На следующее утро она почувствовала себя значительно лучше и пошла в больницу на осмотр. В результате обследования выяснилось, что размер раковой опухоли сократился в 70 раз! Никаких рациональных объяснений этому не было, и больничный персонал был поражен.

К концу 1998 года раковая опухоль у Ирины снова стала расти. После того, как останки митрополита Филарета были открыты и найдены нетленными, архимандрит Лука из Джондарвилля начал собирать информацию о чудесах. Ирина решила, что она должна рассказать о своем исцелении, и почувствовала, что она была неправа, когда молчала об этом раньше. После того, как она рассказала о происшедшем о.Луке, она снова почувствовала себя лучше. С тех пор (прошел уже год) она пребывает в добром здравии. Раковая опухоль не исчезла полностью, но уменьшилась настолько, что Ирина может вести нормальную жизнь и посвящать себя воспитанию своих детей.

 
Источник

Печать