Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Картинки по запросу подписание акта об объединении РПЦЗ и МПСейчас стали постепенно забывать, на основании какого документа был подписан Акт о каноническом общении РПЦЗ и МП. Всезарубежный и Архиерейский Собор такого Постановления не принимал, а наоборот, отложил это подписание "до лучших времён".

Постановление об унии с МП, фактически мошенническим путём, в обход полноты Церкви, было принято на заседании Синода в сентябре 2006 года, причём из четырёх присутствующих там постоянных членов Синода один высказался категорически против. Синод проигнорировал протесты 42-х делегатов IV Всезарубежного Собора 2006 г., писем, полученных от монашествующих двух женских обителей Австралии, Казанской и Введенской и другие протесты против подготавливающейся унии, поступивших в адрес Синода (см. Протоколы). Это не считая других многочисленных протестов.

Объединение с Московской Патриархией не было соборным актом, а совершилось путём спецоперации под личным руководством того, кто на верхнем фото стоит в центре этого объединения. На основании ничтожной бумажки, принятой в результате закулисных и кулуарных интриг (копия которой приводится ниже), предприняты действия, противоречащие пути и исповеданию исторической и Истинной Церкви.

Постановление

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей на очередном своём заседании 24 августа/6 сентября 2006 г., имели суждение:

По докладу секретаря Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом протоиерея Александра Лебедева о прошедшей в конце июня с.г. седьмой совместной встрече комиссии.

По всестороннем обсуждении постановили:

1) Принять к сведению доклад протоиерея Александра Лебедева.

2) На основании определения Архиерейского Собора 15-19 мая 2006 г., утвердить и одобрить "Акт о каноническом общении" в исправленной редакций, предложенной церковными комиссиями на седьмой совместной встрече, как и другие выработанные комиссиями материалы.

3) Согласуясь с указаниями Архиерейского Собора 2006 г., поручить Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом разработать с Комиссией по диалогу с русской Зарубежной Церковью детали торжественного подписания "Акта" и чинопоследования вступления обеих частей Русской Православной Церкви в каноническое общение.

4) Также, в соответствие с постановлением Архиерейского Собора, поручить архиепископу Берлинскому и Германскому Марку, председателю Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом, согласовать с архиепископом Корсунским Иннокентием время одновременной публикации утверждённого обоими Священными Синодами "Акта" на официальных сайтах двух частей Русской Православной Церкви.

5) На следующем заседании Архиерейского Синода, созывающемся к празднику Курско-Коренной иконы Божией Матери с.г., в расширенном составе, иметь суждение о предложениях, выработанных совместными комиссиями на предстоящей их встрече.

6) Осведомить паству особым Обращением о нынешнем состоянии переговорного процесса и намеченного дальнейшего пути.

+ Митрополит Лавр

Председатель

+ Архиепископ Марк

+ Архиепископ Кирилл

+ Епископ Михаил

+ Епископ Петр

Я не согласен с данным документом!

+ Епископ Гавриил

Метки: московская патриархия, рпцз мп, уния

Печать