РПЦЗ: Митрополит Филарет. День Сошествия Св. Духа

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Отпраздновала Церковь Православная вчера торжественный праздник Пресвятой Троицы, а сегодня, вторая часть этого праздника, когда Церковь прославляет Духа Пресвятого и Божественного, Который сошел на апостолов и исполнил их силой духовной. В Шестопсалмии есть такие слова: "Душа моя, яко земля безводная Тебе", т.е., душа моя перед Тобою, как бы безводная земля.

Представьте себе землю, в которой имеются хорошие семена, но воды нет и они засыхают. А если на них попадет влага, то они прозябают и начинают расти. Вот так же и у человека: благодать и сила Духа Божия, так же необходимы для человеческой души, как эта чудотворная влага для семян растений. Без благодати Духа Божия все добрые начала, которые Господь усердно всем нам посеял в нашей душе, останутся бесплодными и прорастет только сорная трава.

Как злом прорастает человеческая душа теперь, в наше время! Никогда еще в жизни не бывало такой грязи, никогда не творилось таких безобразий, какие сейчас совершаются, а добрых ростков посева почти нет! Но, конечно, для христианина нет оснований унывать, если он ведет добрую христианскую жизнь. Всегда молись, прежде всего, чтобы Господь силой Духа Святого посетил и исцелил, чтобы душа встрепенулась от духовной спячки и могла бы принести тот добрый плод, который Господь посеял, и ожидает от всякой души. Аминь.

Печать