Авантюрист Андриан Замлинский нашел в Греции себе подобных

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Альтернативное Православие.

Картинки по запросу митрополит андриан замлинский

Официальное объединение российско-молдовского Синода Митрополита Адриана (Замлинского) и греческого "матфеевского" Синода Митрополита Хризостома (Цаниса) состоялось в Греции 15 февраля, на праздник Сретения Господня. Митрополит Адриан вошел в состав греческого Синода на правах "предстоятеля русской диаспоры" (либо "РПЦЗ") с титулом "Кишиневского и всея Молдовы".

Митрополит Адриан принял монашество в Румынской Старостильной Церкви, которая имеет общение с "киприанитским" Синодом ИПЦ Греции, а в 2002-06 гг. был клириком РПЦЗ(Л). В 2009 году он присоединился к Синоду Митрополита Дамаскина (Балабанова) (РосПЦ(Д)), где был хиротонисан во епископа Кишиневского и Молдовских земель, а в 2010 г. возведен в сан архиепископа. Свою епархию на территории Республики Молдова он зарегистрировал под названием "Автокефальная Православная Церковь Молдовы". В 2013 г. архиепископ Адриан и поддержавшие его архиереи отделились от Митрополита Дамаскина, создав таким образом новую юрисдикцию - РосПЦ(Д-А), где Адриан был сначала местоблюстителем митрополичьего престола, а затем возведен в сан Митрополита и предстоятеля Церкви. В состав "матфеевского" Синода Митрополита Хризостома он принят через хиротесию.

Переход Митрополита Адриана в греческую юрисдикцию поддержали подчиняющиеся ему епископы Онуфрий и Николай.

Синод Митрополита Хризостома (Цаниса) образовался в 1990-е гг. в процессе спора среди греческих старостильников-"матфеевцев" о возможности почитания икон с изображением Бога-Отца в образе старца. В 2002 г. в этом Синоде произошло новое разделение и сейчас он объединяет 5 епископов и несколько десятков приходов.

Церковный блог Синода Митрополита Хризостома публикует Исповедание веры Митрополита Адриана и единомысленных ему епископов, а также текст Синода Митрополита Хризостома с осуждением "ереси имяпоклонства".

Источник

Метки: апостасия, авантюристы

Печать