ПРЦ-РПЦЗ: Митрополит Филарет II предал анафеме Филарета III

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Альтернативное Православие.

Митрополит Филарет (Семовских). Проповедь - Рождество Пресвятой Богородицы  - YouTube

Митрополит Филарет ll​ (Семовских), Первоиерарх ПРЦ / РПЦЗ направил​ на официальный сайт ПРЦ/РПЦЗ письмо с разъяснением своей позиции по данному вопросу.

Митрополит Филарет ll​ заявил, что не признает и считает антиканоничным собор (с. Амосовка, Курской обл. 2019 г.), ​ решения и постановления принятые на нем.

Митрополит Филарет ll вынужден был подписать решения Собора, не как согласный с этими решениями, а исходя из принципов церковной дисциплины.

После нескольких увещаний к членам Синода и призыву их покаяться в содеянном​ и не получив (прямых *) ответов на свои вопросы, Первоиерарх вынужден был созвать чрезвычайный Синод и предать АНАФЕМЕ все решения Собора в Курске ( 2019 г), минуя персонально участников ​ и памятуя о милосердии и икономии, дает время на покаяние согрешивших, узурпировавших власть в Церкви.

Ответ чрезвычайного Синода Первоиерарху Филарету ll
о вынесении решения касательно анафемы.

​Ваше Высокопреосвященство!

В мятущийся, наполненный тревогами и конфликтами 2020 год Вы приняли на себя ответственность по организации чрезвычайного Синода, который ответил на многие вопросы и который вынес решения, судьбоносные для всей ПРЦ/РПЦЗ, сохранившие Ее в общении со всей полнотой православного мира. И те, кто в заблуждении, и те, кто вне церковного общения, являются чадами ПРЦ/ РПЦЗ, и верим, что Господь со временем соединит разделенное и соберет расточенное, чтобы со всей силой проявилась духовная жизнь народа. Решение чрезвычайного Синода под Вашим председательством вступило в силу (06.09.2020 г.).

Анафема зачинщику раскола бывшему архиепископу Филарету (Рожнову), как последнее врачевство святой Церкви, принята всей полнотой, верными чадами ПРЦ/ РПЦЗ, находящимися под Вашим омофором.

+++

Чрезвычайный Синод под омофором​ Первоиерарха Филарета ll​ (Семовских)​ единогласно решил прервать Евхаристическое общение с учинившими нестроения и раскол в ПРЦ/РПЦЗ во главе ​ с бывшим архиепископом Филаретом (Рожновым).

Причиной конфликта стал спор вокруг поминовения на приходах ПРЦ /РПЦЗ — как Первоиерарха — Митрополита Филарета ll (Семовских) за Божественной Литургией.

Переговоры между официальными представителями Митрополита Филарета и уклонившимися в раскол не привели к решению спорного вопроса.​ На заседании, состоявшемся​ 06.09. 2020 г. под председательством Первоиерарха​ Филарета ll, чрезвычайный​ Синод ПРЦ / РПЦЗ вынес решение​ прекратить Евхаристическое общение с учинившими раскол.

Источник

Метки: рпцз-вф

Печать