В РПЦЗ(ВФ) интронизован очередной первоиерарх

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Альтернативное Православие.

Интронизация Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Филарета Второго

 

13 октября (30 сентября ст. ст.) 2015 года в Знаменско-Петропавловском храме в с. Амосовке Курской области после Всенощного бдения состоялась интронизация Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Филарета Второго.

С пением и чтением молитв в заполненном прихожанами храме Высокопреосвященнейший Мартин Архиепископ Севастопольский и Южно-Российский и Преосвященнейший Николай Епископ Брянский торжественно облачили Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейшего Филарета Второго в голубую архипастырскую мантию и на главу его надели белый митрополичий клобук.

Радостные Поздравления и здравницы в честь этого замечательного исторического события, происшедшего на Курской земле – отчизне Курской Коренной иконы Знамения Матери Божией, путеводительницы Русского Православного Зарубежья увенчаны подарком, который преподнес Митрополиту Филарету Второму благочинный Курского округа протоиерей Вячеслав Лебедев – в серебряном ковчежце частицу мощей иже во святых отца нашего Преподобного Серафима Саровского, которая с глубоким почитанием хранилась в доме батюшки Льва Лебедева, одного из самых ярких идеологов. Знаменательно, что частичка мощей Преподобного Серафима Саровского пришла в семье Протоиерея Льва через Священномученика Митрополита Кирилла Казанского и теперь обрелась у Митрополита Филарета Второго, который служит в храме в честь Преподобного Серафима Саровского. В этом событии может быть усмотрено благословение Первоиераршего служения Митрополита Филарета Второго великим подвижником земли Русской Преподобным Серафимом Саровским.

1/14октября 2015 года, Покров Матери Божией.

Биография Первоиерарха РПЦЗ Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета Второго

Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет Второй (в миру Петр Иванович Семовских) родился 25 января 1942 году в г. Дальний Владивостокской области. Вскоре после его рождения семья переехала в Китай, откуда в 1957 году перебралась в Австралию. В 1964 году 21 февраля был обвенчан с Екатериной Георгиевной Раменской. От брака имеет трое детей. Рукоположен Митрополитом Филаретом (Вознесенским) в сан диакона 20 декабря 1964 года. В декабре 1966 года по призыву Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Филарета переехал в Синод (Нью-Йорк) и был назначен заведующим Синодом. Хиротонисан Митрополитом Филаретом в иерейский сан 12 февраля 1967 года. В 1972 году был направлен на приход в г.Бризбен (Австралия). В 2013 году в Солтановке пострижен в монашество с именем Филарет, в честь своего духовного отца Святителя Филарета (Вознесенского), там же Собором Архиереев 4 сентября того же года хиротонисан в сан епископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского. Решением Архиерейского Собора в Амосовке Курской области 10 октября 2015 года избран Первоиерархом РПЦЗ и в Праздник Покрова Богородицы возведен в сан Митрополита с именем Филарет Второй.

Источник

Печать