Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский РПЦЗ МП Марк (Арндт): «Наш народ убивали в Сербии и убивают на Украине»

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский РПЦЗ МП Марк (Арндт) в праздничной проповеди в день Покрова пресвятой Богородицы (14 октября) в берлинском Покровском храме, настоятелем которого он является, заявил, что  «Европа потеряла христианство», а в Украине «убивают наш народ», сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru».

 

«Дорогие братья и сестры, пришло время проснуться. Да, нам жилось спокойно и тихо, и мирно многие годы и десятилетия. Но теперь пришло время, когда наш народ убивают. Убивали его в Сербии, в Косово, убивают его на Украине. Будут убивать и в Греции, куда, не дай Бог, вернутся эти фанатики-мусульмане. Потому что Европа открыта для всего этого. Европа потеряла христианство, Европа потеряла стержень, человеческий стержень, и держится за страсти и пороки», - полагает архиепископ Марк.

Отдельной критике немецкий архиерей подверг немецкие школы, потому что они «учат вещам, которые нам неприемлемы» и мэра Берлина, который, по мнению архиепископа, «явно преступник закона». Напомним, что берлинский мэр открыто признал, что является гомосексуалистом.

Публикация на приходском сайте привлекла внимание немецких правозащитников. Читатели "Berliner Osteuropa-Experten" назвали высказывания архиерея РПЦЗ МП «проповедью ненависти».

Печать