Архиереи РПЦ МП поддержали евхаристическую реформу: частое причастие, необязательность многодневного поста и исповеди перед ним, служение литургии вечером

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

 Постановления Архиерейского совещания МП - 2015

Некоторые новые подходы к условиям участия мирян в Евхаристии содержатся в документе "Об участии верных в Евхаристии", подготовленном Межсоборным присутствием РПЦ МП и одобренном ее Архиерейским совещанием 2 февраля, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Согласно правилам, принятым в Московском патриархате, документ подлежит окончательному утверждению Священным Синодом и Архиерейским Собором РПЦ МП.

 

Значительную часть документа составляет историческая справка, фиксирующая постепенный переход от практики частого причащения мирян к редкому и связанное с этим усложнение процедуры подготовки к причастию.

В целом одобряя сложившуюся практику, документ допускает и некоторую ее либерализацию при определенных условиях, связывая эти условия с усмотрением духовника "с учетом регулярности приобщения Святых Таин, духовного, нравственного и телесного состояния, внешних обстоятельств жизни, например, таких как занятость, обремененность попечениями о ближних".

Одобряя сложившуюся практику трехдневного поста перед причастием, архиереи РПЦ МП, вместе с тем, допускают, что "причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения". Исключение делается для Светлой седмицы, когда, по канонам, необходимо причащаться ежедневно, а поститься неуместно.

Отдельно документ оговаривает "евхаристический пост", который должен продолжаться с полуночи до момента причастия и состоять в полном воздержании от еды, питья и курения. В случае, если Литургия совершается ночью или вечером, архиереи РПЦ МП устанавливают 6-часовой евхаристический пост.

В целом одобряя сложившееся в Русской Церкви молитвенное правило, читаемое перед причастием, Архиерейское совещание допускает его замену определенным количеством Иисусовых молитв или "другими молитвословиями по усмотрению духовника". Документ рекомендует готовящимся ко причастию молиться накануне на вечернем богослужении и ограничивает допуск к чаше опоздавших на литургию. Осуждается практика отказа от причащения мирян в дни "максимального скопления" верующих в храмах - на Рождество, Пасху или поминальные дни.

Для часто причащающихся допускается причастие без предварительной исповеди, а наложение отлучения от причастия на тяжко согрешивших на срок более одного года передается в исключительное ведение епархиальных архиереев.

Отдельно документ рассматривает порядок допуска к чаше лиц, состоящих в "гражданском" браке, и детей.

Печать