Архиереи УПЦ МП — коммунисты

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

Одесский митрополит УПЦ МП Агафангел Саввин раньше особо даже не скрывал, что он по своим убеждениям — коммунист. Когда начались в Украине притеснения коммунистической идеологии, будучи делегатом 1 созыва Верховной Рады (1990—1994), он скандировал на телевизионные камеры вместе с другими депутатами-коммунистами лозунг "слава КПСС", а когда с трибуны прозвучал призыв: "коммунисты, встаньте", из всех коммунистов он подскочил самым первым. Об этом со смехом рассказывали другие депутаты не коммунисты, бывшие тому свидетелями. На внутрицерковных "мероприятиях", устраиваемых МП, уже спустя годы, он поднимал тост "за коммунистов — которых нет, но которые есть", чему также есть свидетели. А около семи лет тому назад, на более чем втором десятке лет независимости Украины, одному священнику, высказавшемуся против Путина, он прямо запретил это делать, заявив, что Путин — "это наш царь и патриарх" (при живом Кирилле Гундяеве).

Возможно, не он один там такой, возможно, эта общая установка в МП поддерживать именно коммунистическую партию раньше и глобалистический кремль до сегодня. Сейчас, конечно, нет никакого желания заниматься расследованием этой темы.

На днях, вот, вспомнили, что популярный ныне митрополит УПЦ МП Павел Лебедь в 2008 году выдвигался в Киевский городской совет от коммунистической партии (по каким-то соображениям, прошёл как депутат от Партии регионов).

Московская патриархия, как изначально была порождением Сталина (см. здесь), так и остаётся по сей день подспудной носительницей коммунистической идеологии — она не отреклась от своего советского прошлого и служения богоборцам. И не покаялась в этом. К сожалению. Как не покаялись в этом и упомянутые митрополиты УПЦ МП, остающиеся, очевидно (ввиду отсутствия покаяния), убеждёнными коммунистами.

+М.А.


Церковный украинский кошмар: Митрополит Павел (Лебедь) – коммунист и наместник Киево-Печерской Лавры.

«Я убеждён, что включение Владыки Павла в

 избирательный список Компартии на выборах в

Киевсовет – это участие в нашей борьбе за то,

 чтобы Киев вернул своё право быть вторым Иерусалимом».

Лидер КПУ Пётр Симоненко

«Рабочая газета» № 65 от 8 апреля 2008 года:

«…На повестке дня стояло утверждение программы и списка Компартии на внеочередных выборах в Киевский городской совет, а также выработка тактики и стратегии коммунистов в ходе этой избирательной компании.

…А вот № 3 в списке – самая настоящая сенсация. На этом месте находится Павел Лебедь, фамилия которого практически ничего не скажет обычному гражданину. Но это его светское имя. Более он известен как Архиепископ Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры».

Есть такие моменты в жизни, когда нельзя сразу осознать, как правильно надо реагировать на очередную информацию. Имя Митрополита Павла (Лебедя) известно очень многим. В России его превозносят как чуть ли не исповедника и защитника Церкви. В Украине же он прославился многими скандальными выходками и выступлениями. Когда случайно пришлось увидеть очередную новость о Владыке, сразу оказались в шоке и не знали, как реагировать на то, что в 2008 году он являлся украшением Коммунистической партии Украины. Не то радоваться, что коммунисты уверовали и даже пошли в монастыри, не то возмущаться, почему в УПЦ МП архиереи открыто являются коммунистами, не то рыдать от умиления, что Владыка ради блага Церкви стал коммунистом…… А сколько ещё в УПЦ МП есть коммунистов?

Лидер КПУ Пётр Симоненко: «Так что включение Владыки Павла, одного из иерархов Украинской Православной Церкви, в избирательный список КПУ на выборах в Киеве выглядит не только оправданным, но и необходимым».

А если вспомнить то, что сейчас российские пропагандисты, оплакивая арест Владыки Павла, открыто призывают сжигать за это украинский народ смертоносными ракетными установками «Солнцепёк», можно понять, что Владыка Павел нужен был не только КПУ, но и правителям Кремля. Его личность всегда оказывает действенную помощь врагам украинского народа, тем, чей языческий идол лежит в мавзолее на Красной площади в Москве.

Источник

Метки: московская патриархия

Печать