Епископ РПЦЗ МП об Уго Чавесе: "Он был человеком религиозным, хотя последние годы у него и были разногласия с Католической церковью"

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

Православный епископ Каракаса: После смерти Чавеса Венесуэла на грани войны

Управляющий Южноамериканской епархией РПЦЗ МП епископ Каракасский Иоанн (Берзинь) опасается волнений в Венесуэле после смерти президента Уго Чавеса. На руках у населения много оружия, пропасть между богатыми и бедными велика, а от преступности гибнет больше людей, чем в Ираке от террора. 

 

Епископ Каракасский Иоанн (Берзинь):

– Я сейчас нахожусь в Буэнос-Айресе, и после смерти Чавеса еще не был в Венесуэле, поэтому мне сложно сказать, как реагирует наша паства, с паствой я еще не виделся. Что же касается последствий для Церкви, тут нужно сказать, что Уго Чавес не был атеистом или воинствующим безбожником. Он был человеком религиозным, хотя последние годы у него и были разногласия с Католической церковью. 

Четыре года назад митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх) встречался с Уго Чавесом. Тогда президент Венесуэлы даже пообещал главе Отдела внешних церковных связей выделить в Каракасе землю под русский храм.

Чавес дружил с Фиделем Кастро. В то время как раз открылся православный храм в Гаване, и, может, в этом обещании была какая-то конкуренция с кубинским лидером. Однако сами обещания говорят о том, что к религии Чавес относился доброжелательно. 

Что будет с Венесуэлой после Чавеса – трудно сказать. До того как он заболел у него не было реального преемника, равно как не было и реального альтернативного ему кандидата со стороны оппозиции. 

Общество сейчас пребывает в кризисе, страна, мне кажется, находится на грани гражданской войны, и я думаю может быть все что угодно. Почти каждый день число убитых в Венесуэле выше, чем в Ираке и Афганистане. Это преступность, или война? 

В Венесуэле и раньше была очень высокая преступность, а теперь можно говорить о том, что начинается борьба между социальными классами, потому что тут живут очень бедные люди и очень богатые, разрыв между ними катастрофический! 
Причем они живут рядом, а на руках у населения есть много оружия – это настоящий рецепт гражданской войны, для нее есть все ингридиенты. Когда в обществе есть такое неравновесие – я не политолог и не социолог – но у меня есть тревожные опасения. Дело не просто в радикализации общества. Я думаю, что если у людей нет надежды на перемены к лучшему, они действительно могут взять в руки оружие и попытаться решить свои проблемы сами.

В основном наша паства – это, как правило, люди достаточно состоятельные: потомки белых эмигрантов и квалифицированные специалисты. Сегодня очень много русских приезжает в Венесуэлу работать, но коренных жителей среди прихожан совсем не много, практически нет. 

Если случится гражданская война, это будет война между богатыми и бедными, но я бы не стал это сравнивать с 1917 годом в России. Тут идеология не будет играть роль. Чавес старался бороться с проблемой неравенства, он многое и сделал, но, боюсь, что все-таки его усилий оказалось не достаточно.

Беседовал Дмитрий РЕБРОВ

http://www.nsad.ru

Печать