Митрополит УПЦ МП Августин дал благословение на войну с Россией

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

5-8 февраля 2011 г. архиеп. Августин Белоцерковский и Богуславский на международной конференции руководителей капелланских служб вооруженных сил стран НАТО и иных государств под девизом «Надежда на жизнь и мир» проходила в Стокгольме.

Как «военный» митрополит, по обязанности и по убеждению я однозначно благословляю наше войско на защиту Родины… Я бы ни за что не стал благословлять украинских военнослужащих сдавать оружие, а тем более воевать против своих соотечественников. Мы же не пошли на Ростов-на-Дону или Смоленск. Есть государственная граница, которую признает Российская Федерация, есть межгосударственные документы о ее нерушимости, и нет никакого сомнения, что украинский солдат должен исполнять данную им присягу.

 

Митр. Августину ситуация украинских военных представляется очень простой, и он сочувствует «тяжелому выбору» российских военных:

В этих непростых условиях украинский солдат чувствует сбя в духовном плане правым. А вот каково российским солдатами и офицерам исполнять приказ командования? Еще больше не завидую священникам с той стороны, нашим братьям по вере, с которыми я наверняка знаком и общался.

В своем собственном положении митр. Августин также не видит ничего затруднительного:

Будут говорить: как может православный священник позволять себе благословлять солдат воевать с такими же православные… Не может быть никакого затруднения с нашей стороны. Приведу пример: когда в 1904 г. началась война России с Японией, то архиеп. Николай (Касаткин)… призвал своих прихожан-японцев, не сомневаясь, молиться за победу японского оружия.

Митр. Августин также заявил, что иницирует экстренную встречу представителей армии Украины с Советом по вопросам душепопечения при Минобороны. Он считает, что руководство украинской самостийной армии должно получить благословение на войну от представителей всех конфессий.

Напрашивается мысль о том, что для митр. Августина не прошли даром контакты с капелланами НАТО и служение экуменической панихиды по Тарасу Шевченко.

Фото: 5-8 февраля 2011 г. архиеп. Августин Белоцерковский и Богуславский на международной конференции руководителей капелланских служб вооруженных сил стран НАТО и иных государств под девизом «Надежда на жизнь и мир» проходила в Стокгольме.

http://antimodern.wordpress.com/2014/03/04/augustin-war/#more-19050

Печать