Патриарх МП Кирилл решил строить свой Ватикан

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

В Кремле прокомментировали планы по созданию «православного Ватикана»

Возможность создания крупного религиозного центра в Сергиевом Посаде не требует согласования с президентом, утверждает Песков. По данным Би-би-си, проект подобного центра намерена реализовать РПЦ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможном создании крупного религиозного центра в Сергиевом Посаде, передает корреспондент РБК. Ранее о намерении РПЦ построить «православный Ватикан» в центре города сообщала Би-би-си.

Песков подчеркнул, что подобные вопросы не находятся в компетенции Кремля. «Это региональный вопрос, который скорее находится в компетенции региональных и муниципальных властей», — сказал он. При этом с Владимиром Путиным этот проект не требует согласования, отметил он. «Постановка вопроса неправомерна. Это не подлежит согласованию с главой государства», — заявил Песков.

О планах создания «православного Ватикана» на базе Сергиева Посада Би-би-си сообщало со ссылкой на экс-министра строительства и участника переговоров о реконструкции центра города Михаила Меня. Кроме того, издание ссылается на оказавшийся в его распоряжении проект реконструкции Сергиева Посада, подготовленный РПЦ. Согласно этому плану, утверждает Би-би-си, в центре города должен появиться «храм под открытым небом» в виде поля со сценой для массовых богослужений, комплекс церковных сооружений, молодежный центр, конгресс-центр и медиацентр. Ради этого предлагается снести здание администрации Сергиева Посада, два отеля, торговый центр, крытый рынок, дом культуры, несколько жилых строений и парк развлечений «Парк чудес».

Как отмечает Би-би-си, глава церковного совета по искусству, архитектуре и реставрации, протоиерей Леонид Калинин ранее заявлял о планах «очистить город от советского наследия». При этом Калинин утверждал, что подобный проект согласован с Владимиром Путиным и патриархом Кириллом.

Бывший глава Сергиево-Посадского района, депутат Госдумы Сергей Пахомов в разговоре с РБК пояснил, что существует «только один план реконструкции города».

«Что значит существует план [реконструкции города] РПЦ? Этим вопросом занимается власть вместе с РПЦ и КБ «Стрелка». После празднования в 2014 году 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского и посещения города множеством гостей мы поняли, что город не может дальше существовать в том виде. Документ есть только один, который исполнительная власть заказала у конструкторского бюро «Стрелка» по концепции развития города на будущее. Мы хотим такую модель развития города, в котором было бы удобно жить, развивать туризм, в котором можно было бы развивать Троице-Сергиеву лавру как источник веры», — рассказал он.

По его словам, в готовящемся плане реконструкции нет «ни одного намека на радикальный снос», при этом он сам выступает за снос здания администрации.

«Да, в центральной части города много ветхого, аварийного жилья, домов около 15–20, они будут снесены, а жители будут расселены в новые дома. Касательно сноса администрации я и сам, когда работал в нем, высказывал идею о сносе — она уродует город. Концентрации чиновников, которая еще с советских времен образовалась, не место в центре около Лавры, потому что каждый день там из-за этого большое скопление людей, например, тот же Пенсионный фонд у нас смотрит на Лавру. Так что это здание нужно переместить в другое место. Но будет сделано это или нет, пока неизвестно. Модель реконструкции будет представлена, будет понятна цена», — сказал он.

Кроме того, депутат сообщил, что ему неизвестен источник информации, по утверждению которого «план реконструкции РПЦ» одобрен президентом Путиным.

«Мне, конечно, очень приятно, но я могу сказать только одно: Владимир Владимирович был на праздновании 700-летия, но тогда мы об этой работе не говорили. Сергиев Посад — важный город, но уровень ли это принятия решения президента, я не знаю», — добавил Пахомов.

Ранее, 4 сентября, стало известно о проекте строительства в подмосковном парке «Патриот» главного храма Вооруженных сил России. Проект, разработанный Минобороны, предполагает строительство третьего по высоте православного храма мира. Проект предполагается реализовать за счет пожертвований.

Авторы: Георгий Тадтаев, Егор Губернаторов, Полина Химшиашвили.

Источник

Метки: московская патриархия

Печать