Предатели РПЦЗ верны своему предательству

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

25-26 июля состоялось заседание Архиерейского совета Европейских епархий РПЦЗ МП в составе четырёх епископов во главе с митр. Марком. В своём Пастырском послании, они написали, что война это плохо, но разрывать из-за этого единство с МП они не собираются. То есть, как были верными чадами патриарха Кирилла, поддерживающего войну в Украине, так ими и остаются. Более того, они призвали свою паству "во всех землях" быть верными патриарху Кириллу "в своих сердцах" (т.е., не за страх, а за совесть). Такое завление сделано специально для того, чтобы положить конец разговорам о том, что Марк может пойти против системы МП. Не может - сергианство в нём живёт и торжествует.

 

Всечестным и преподобным отцам, благочестивым монашествующим и богобоязненным верным Зарубежной Церкви в Европе:

Мы, архипастыри Русской Православной Церкви Заграницей, которым вверено попечение двух ее епархий в Европе, приветствуем вас, нашу верную паству, благословением Всемогущего Бога и сонма святых этих земель и островов, на которых мы служим. Мы благодарны Богу за возможность собраться в обители преп. Иова в Мюнхене 25-26 июля 2022 года на первое заседание совещание епископов в Европе нашей Зарубежной Церкви, учрежденной в прошлом году Священным Синодом и продолжающей традицию, восходящую к эпохе святого Иоанна Чудотворца.

Памятуя слова святого апостола, что « ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали », и поэтому « наступил уже час пробудиться нам от сна » (Рим 13:11), мы стоим вместе с вами как свидетели Господа, Который привел всех нас к спасительной вере в истинную веру Своей Церкви, и Который дарует нам средства восстать из тьмы мiра в жизнь новую. Кровопролитие войны пропитывает почву земель наших отцов, и мы сопереживаем муки наших братьев и сестер, чьи страдания должны быть нашими страданиями, а помощь им и спасение их – нашим глубочайшим желанием. За отклик нашего духовенства и верующих на наши призывы помочь беженцам из Украины и оказывать всяческую помощь и поддержку, мы глубоко благодарны. Однако нам приходится видеть и далее, какой ужасной ценой оборачивается война; со скорбью ощущаем перерождение культур, при которой ненависть становится все более обыденной, когда подозрительность и страх вытесняют любовь и сострадание; мы видим такие правительства, которые преследуют политические интересы более, чем мир и благо для своих народов; мы отмечаем, как повсеместно вокруг нас растет моральное и нравственное разложение.

Поэтому мы призываем всех вас, наша верная паства, прислушаться к наставлению святого апостола: « Итак, отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света » (Рим 13:12). Только отвергая грех, мы обретаем покой во Христе, и как бы ни были велики потрясения в окружающем нас мiре, мы призваны отвечать на них как христиане: зная, что источник всякой тьмы – грех, живущий в нас, и что поэтому исцеление мiра – включая даже самые его ужасные конфликты – может прийти только от жизни, посвященной подлинным покаянию и подвигу святости.

В эти трудные времена мы горячо молимся о том, чтобы всякий православный, порученный нашему архипастырскому попечению, христианин откликнулся на призыв Божий уподоблять жизнь свою все более жизни Его святых. Церковь – наш непоколебимый оплот в этом мире: ее истина никогда не меняется, ее сердце никогда не ослабевает, и ее жизнь никогда не приспосабливается прихотям мiра. Те пятнадцать и более европейских народов, которые входят в состав наших епархий, знают по собственной истории множество конфликтов, но превыше любых конфликтов единство Церкви, и во времена испытаний нам также не следует, ни в коем случае, отступать от этого единства [выделено ред. ИС - т.е. во время конфликта нельзя порывать с врагами Божиими]. Невзирая на наше недостоинство, мы никогда не уклонимся от этой задачи, будем хранить полноту сего дара единства в пределах автономии Зарубежной Церкви. Мы призываем верных во всех наших землях беречь и хранить это единство и укреплять его в своих сердцах. Стойте твердо в истине! Крепко и навечно утверждайтесь на скале Церкви! И да принесет Господь этим исцеление мiру и спасение душам нашим.

Заверяя вас в наших молитвах, мы преподаем вам Божие благословение,

+ Марк, митрополит Берлинский и Германский, Местоблюститель Первоиерарха РПЦЗ и председатель Совещания епископов в Европе

+ Ириней, епископ Лондонский и Западно-Европейский, Заместитель председателя Совещания епископов в Европе

+ Александр, епископ Вевейский, викарий Великобританской и Западно-Европейской епархии

+ Иов, епископ Штутгартский, викарий Германской епархии

13 / 26 июля 2022 г

Источник.

Метки: московская патриархия, рпцз мп

Печать