Синод РПЦЗ МП спустя полтора года отреагировал на действия епископа Варнавы

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

На сайте каннского храма, относящегося к Московской Патриархии, спустя, без малого, полтора года после совершенного события, размещена заметка, осуждающая действия еп. Варнавы.


Возведение в сан архимандрита

Вопреки церковным канонам и постановлениям 12 апреля 2012 года в Великий Четверг помощник настоятеля Архангело-Михайловского храма иеромонах Серафим (Баранчиков) был рукоположен епископом Каннским Варнавой в сан архимандрита. Синод Русской Зарубежной Церкви не имеет оснований признать это возведение.

http://stmichelcannes.fr/index.php?start=25

v-statiyu-ob-iereyskix-rukopolozheniyaxИерейские рукоположения

Вопреки церковным канонам и постановлениям в период Великого поста 2012 года в Архангело-Михайловском храме епископ Каннский Варнава рукоположил непризнаных дьяконов Владимира и Марка в иерейский сан. Синод Русской Зарубежной Церкви не имеет оснований признать эти иерейские рукоположения.

http://stmichelcannes.fr/component/content/article/48-statii/80-iereyskie-rukopolozheniya

v-statiyu-o-diakonskom-rukopolozhenii-Alekseya

Рукоположение Алексея Аверьянова

Вопреки церковным канонам и постановлениям 10 июня 2012 года в Неделю Всех святых Алексей Аверьянов был рукоположен Преосвященным Варнавой, епископом Каннским, в сан диакона. Синод Русской Зарубежной Церкви не имеет оснований признать это рукоположение.

http://stmichelcannes.fr/component/content/article/48-statii/102-diakonskoe-rukopolozhenie-alekseya

Награждение наперстным крестом

Вопреки церковным канонам и постановлениям в Страстной четверг 2 мая 2013 года непризнанный иерей Марк Лопнев был награжден Преосвященным Варнавой наперстным крестом. Синод Русской Зарубежной Церкви не имеет оснований признать это награждение.

http://stmichelcannes.fr/component/content/article/48-statii/118-2013-05-13-08-52-05

Предписание епископу Варнаве и иеромонаху Серафиму

Согласно письму Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Илариона епископу Варнаве от 21 августа 2013 г., епископ Варнава и иеромонах Серафим (Баранчиков) освобождены "от всех административных и пастырских обязанностей". В каннской приходской общине они имеют "право, не совершая в ней службы и не участвуя в ее делах, молиться за богослужениями и приобщаться Святых Христовых Таин".


 

Синод митр. Илариона поставил себя в очень неловкое положение и, с одной стороны, делает грозные заявления, а с другой - не решается подвергнуть вл. Варнаву прещениям в той мере, в которой он заслужил. Наложить на еп. Варнаву соответствующие прещения (по сути, подтвердить факт лишения его сана), означает навсегда растаться с надеждой вернуть каннский храм (поскольку из числа членов легитимной ассоциации в МП состоят только вл. Варнава и Серафим Баранчиков). В Синоде РПЦЗ МП это прекрасно понимают и пытаются наказать вл. Варнаву только для видимости, чтобы хоть как-то оправдаться в глазах верующих.

Таким образом, лицимерие продолжается.

Печать