Папа Франциск находится в молитвенном общении с МП и переживает, что им не удалось отнять у РПЦЗ Троицкий собор в Аргентине

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Мониторинг.

Папа Франциск любит иконы и православное богослужение - управляющий приходами Русской церкви в США

*** Собрат понтифика по иезуитскому ордену часто поет в русском соборе в Буэнос-Айресе 

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Духовенство Русской церкви в Аргентине восторженно отзывается о новом папе Римском Франциске, который возглавлял католическую кафедру в этой стране до избрания на папский престол.

"О новом папе Римском я много слышал от нашего духовенства в Буэнос-Айресе. Это были очень восторженные отклики. В наш Благовещенский собор в столице Аргентины он приезжал на службы несколько раз в году (по заведенной традиции, он находился в алтаре), сосредоточенно молился, всегда оставался потом на обед вместе с духовенством и мирянами", - рассказал "Интерфакс-Религия" управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

 

По словам архиепископа, который временно исполняет обязанности управляющего Аргентинской и Южно-Американской епархией, новый понтифик "любит православные иконы и православное богослужение". В свое время при его активной помощи была проведена выставка православной иконы в Буэнос-Айресе. 

"Его собрат по иезуитскому ордену, священник, часто поет в хоре нашего собора", - отметил собеседник агентства.

Владыка Юстиниан встречался с новоизбранным папой один раз, в рождественский католический сочельник 24 декабря 2012 года. По его словам, несмотря на напряженный график того дня, тогдашний аргентинский кардинал принял его в своей официальной резиденции, беседа длилась около двух часов. 

"Говорили об общехристианских проблемах: о необходимости быть более традиционными, стремиться к единству Церквей, опираясь на исторический опыт тысячелетней неразделенной церковной жизни. Посочувствовал Зарубежной церкви, что она потеряла Троицкий собор в Буэнос-Айресе, приход которого ушел в раскол", - рассказал архиепископ. 

"Я спросил его, нельзя ли ввиду большой удаленности от православных учебных заведений нашим кандидатам на священство проходить курс образования в католических духовных учебных заведениях, на что он дал свое согласие и выразил готовность это осуществлять", - добавил иерарх.

На главную страницу

 

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=50428

Печать