Современное мнение о совести

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Мониторинг.

АНДРЕЙ НАСЕЛИН

Всегда ли надо поступать так, как подсказывает нам совесть?

У всякого общего правила есть исключения. Голос внутри вас может оказаться вовсе не от Бога.

Ваша совесть – это осознание правоты или неправоты. Обычно на совесть можно положиться, поэтому общее правило тут – поступать по совести.

Но у всякого общего правила есть исключения. Голос внутри вас может оказаться вовсе не от Бога. Иногда совесть может ошибаться и пойти вразрез с богословием. Так и случилось с верующими в Риме в середине первого века. У некоторых христиан оказалась слабая совесть по трём конкретным пунктам:  

  1. Они ели только овощи (Рим. 14:2, 21).
  2. Они считали некоторые дни важнее других (Рим. 14:5a).
  3. Они воздерживались от вина (Рим. 14:21; а тж. Рим. 14:17).

Поэтому не мудрено, если и ваша совесть ослаблена в определённой сфере. Вы можете некорректно применять какие-то теологические принципы (не путайте с ересями).

Слова «сильные» и «бессильные» в Рим. 15:1 подразумевает, что сильная совесть лучше слабой. Разве вы не хотите, чтобы ваша совесть была максимально подкована в знании Писаний?

Настройка совести

Чтобы перейти от слабого к сильному состоянию совести, нужно тщательно вымерить её параметры. Примерно также как вы настраиваете часы или весы, нужно скорректировать ход совести под стандарт Божьего Слова, и тогда она начнёт функционировать правильно.

Но как узнать, грешите ли вы против совести или настраиваете её?

Например, ваша совесть осуждала вас, если вы ели свинину. Вы думаете, что христиане по сей день обязаны исполнять закон Моисея относительно еды. Правильное богословие – это то, что при новом завете христиане могут наслаждаться пищей во славу Божию. Но, если вы уверены, что есть свинину – это грех, значит, вы грешите, когда едите её.

Однако вы можете настроить свою совесть, поняв, что свинина больше не является табу для народа Божьего (Марка 7:18-19, Рим. 14:17, 1-е Коринф. 8:8). Даже после того, как вы убедите себя в том, что есть свинину – не грех, ваша совесть попытается предостеречь вас от принятия запретной пищи. Проигнорировав это предостережение, вы не согрешите, а направите свою совесть под господство Христа.  

Библейский пример

Бог милостиво включил в Библию пример человека, который настроил свою совесть по этому вопросу: Пётр в Деяниях 10:9-16. Бог дал Петру видение различных животных, которые иудеям было запрещено принимать в пищу согласно Ветхому Завету. Господь Иисус приказал Петру: заколи и ешь. Слабая совесть Петра воспротивилась: «нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого».

Когда речь заходила о принятии в пищу нечистых животных или общении с язычниками, вера Петра давала слабинку. Но так как сам Христос дал ему заповедь, Петру пришлось настроить свою совесть, чтобы у него хватало веры принимать пищу и людей, которых он не мог принять до того.

В этом и состоит разница между согрешением против совести и настройкой совести. 

Источник

Печать