ИПЦ Греции: Неделя 13-я по Пятидесятнице в Грузии

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице в день праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в обители св. Анны Пророчицы в Грузии (настоятельница игумения Нина, ИПЦ Греции), Божественную Литургию отслужил протоиерей Сергий Бегашов (РПЦЗ). Накануне им было отслужено Всенощное бдение с литией.

 

С того времени как войска РФ оккупировали Бердянск прошло уже более полу года. Жизнь в оккупации - не сахар. Кроме постоянной прямой и косвенной угрозы, люди испытывают здесь жуткое психологическое давление. Нашей большой семье и до войны было непросто, ну а как пришел этот ужас, все стало на порядок тяжелее. Достигши некоторого края наших психологических возможностей, нам, как лекарство, оказалось жизненно необходимым выехать куда-то хоть на немного, где можно просто выдохнуть. Поразмыслив, стало очевидно, что таким ближайшим местом может быть Грузия.
Взяв благословение у митрополита и поставив в известность местного архиерея, я занялся поиском знакомых из Грузии, кто помог бы нам семерым найти жилье на пару недель по доступной цене.
В моих френдах в ФБ, оказалось, есть монахиня из Грузии, монастырь которой находится под омофором нашей братской церкви из Греции. Я связался с ней, и как раз в это время к ним в обитель собирался приехать митрополит Киприан. А потому я попросил матушку взять у него благословение на мое служение в этой обители. Митрополит любезно благословил.
И вот, опустивши все детали о трудностях пересечения границ и о красотах горной Грузии, хочу поделиться радостью нашего совместного служения в обители святой Анны Пророчицы где спасаются 5 насельниц-монахинь, включая игуменью Нину. Там обычно служит священник из Тбилиси, но в этот раз он приболел и Воскресной Литургии не намечалось. Так что я оказался как раз кстати. Поскольку я не знаю грузинского языка, то служили мы каждый на своем языке. Благо, все матушки говорят по русски. Это было невероятно. Скромный, небольшой, но милый храм, в женской обители в горном поселении Земо Телети, откуда, как с небес на землю, открывается вид двух городов Тбилиси и Рустави.
После Вечерней и после Литургии нас приглашали за стол, где мы в общении узнали, что матушки черпали свои знания об истинах Православия из книг таких столпов русского Зарубежья как свт. Филарет Нью-Йоркский, архиеп. Аверкий Таушев, иером. Серафим Роуз и проч. А потому, та икона Первосвятителей Зарубежных и литература нашей церкви, которые мы привезли в дар обители, оказались им очень кстати.

Протоиерей Сергий

Метки: рпцз, грузия, ипц греции

Печать