Митрополит Антоний: Письмо Митрополиту Варшавскому Дионисию об автокефалии Польской Церкви

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

На запрос Ваш (накануне в Белграде) о том, каково мое личное мнение о правомочности Польской Православной Иерархии, имею честь уведомить, что оно определиться в зависимости от решения нашего заграничного Церковного Собора, назначенного на 20-е августа старого стиля с. г.; но так как Вам угодно получить таковой ответ о моем личном отношении к этому вопросу и притом теперь же, то я отвечаю в том же духе, как не однажды уже заявлял Архиерейскому Синоду нашему.

Польская Иерархия передалась в каноническое подчинение Константинопольскому Патриарху несколько лет тому назад с тех пор, как усмотрела свою физическую невозможность сноситься с Патриархом Московским. Подобным образом поступила Российская Иерархия в XV веке, усмотрев невозможность сношения с Патриархом Константинопольским после взятия Константинополя турками; однако, древняя Русская Иерархия не сочла законным (ни даже возможным) войти в подчинение иному Патриарху, но начала управляться самостоятельно, и однако сочла себя обязанной послать в Константинополь объяснения и извинение. Так же следовало поступить и Польской Иерархии по отношению к Местоблюстителю Московского Патриаршего Престола.

Однако, прежде, чем названная Иерархия успела это сделать, она получила от Вселенского Престола полную автокефалию. Посему, если даже взирать на поступки, или, лучше сказать, на медлительность Польской Иерархии, как на дело незаконное, то и тогда, вместе с освобождением ее от власти чужого Патриарха, уничтожается состав преступления, буде кто пожелал бы усматривать таковое в отрешении ее от вакантного на долгое время Московского Патриаршего Престола, тем более, что от сего же Престола в 1921 году была циркулярно предоставлена автономия (временная автокефалия) всем церковным объединениям, лишенным физической возможности сноситься со Всероссийским Патриархом.

По обнародовании же пасхального приветствия Вам Митрополита Сергия (заместителя Местоблюстителя Патриаршего Престола), в коем Вы именуетесь Митрополитом Варшавским и всея Польши, должна исчезнуть последняя тень сомнения в каноничности возглавляемой Вами Польской Православной Церкви, автокефальность которой признали и вновь подтвердили все Восточные Патриархи.

Киевский Митрополит Антоний

Май, 1927 года

Источник: Епископ Алексий [Громадский]. Посещение Его Блаженством Блаженнейшим Митрополитом Дионисием Святых Православных Автокефальных Восточных Церквей. – Варшава, 1928. – Сс. 119-120.

Печатается по http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=131350

Метки: рпцз, митрополит антоний

Печать