Константин Преображенский: Странности в биографии М.В. Назарова

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

КГБ в русской эмиграции

Дорогие друзья, братья и сестры во Христе, Верные чада Зарубежной Церкви!

 

За прошедшие семь лет после позорной унии 2007 г., верный остаток Зарубежной Церкви, последовавший за единственным сохранившим верность традиционному курсу РПЦЗ Митрополитом Агафангелом, не только сохранился, но и восстановил, очистившуюся от про-патриархийных элементов РПЦЗ, во всех отношениях.

Однако ныне наша Церковь вновь взволнована. Причиной к раздорам явилась деятельность  известного в православных кругах публициста М.В. Назарова и прещения, наложенные на него ранее и подтвержденные ныне Чрезвычайным Архиерейским Собором РПЦЗ.

Неожиданно в поле зрения попался документ - Докладная Записка Участникам Архиерейского Собора РПЦЗ, послужившая материалом для объективного рассмотрения многолетней деятельности М.В. Назарова и к соответствующим по ней  выводам Собора.

Ознакомившись с материалом, мы пришли к неутешительным выводам. Чем дальше знакомишься с материалом, тем больше возникает вопросов, но по прочтении всего документа все накопившиеся вопросы, взятые вместе, составляют собой один напрашивающийся и однозначный ответ.

Докладная Записка  представляет собой обширный материал в 39 печатных листов, в связи с чем он предваряется несколькими интересными выдержками из документа с короткими комментариями редакции. Ниже размещена более подробная статья Константина Георгиевича Преображенского о странностях в биографии Назарова. Константин Преображенский - сын генерала КГБ, сам бывший подполковник КГБ и советский разведчик, а ныне - проживающий в США известный писатель и диссидент, делится с читателями Докладной Записки своей экспертной оценкой. Для терпеливого читателя, однако, оставляется возможность ознакомится с документом Докладной Записки, размещенным ниже, полностью и сделать для себя собственные выводы:  что за православный монархист и что за историк на самом деле М.В. Назаров и чья тень за этим господином стоит.

Выдержки из Докладной Записки:

«После окончания техникума (1967 год) работал электромехаником на острове Диксон и полярной станции мыса Челюскин.»

Первое, что бросается в глаза - это не то что мы читаем в этом биографическом о М.В. Назарове очерке или можем найти о нем на Википедии, но то что странным образом замалчивается - его служба в советской армии. Судя по всему здоровье Назарова было отменным и причиной к освобождению от службы в армии послужить не могло, а без военного билета в советские времена нельзя было устроиться ни в институт, ни на работу. Какое же учреждение освободило М.В. Назарова от службы в советской Армии?

«Сам Назаров в свое время называл институт языков им Тереза - вуз переводческий и «выездной»».

Учеба молодого человека с белогвардейским происхождением в СССР в «выездном» вузе кажется совершенно неосуществимой.

“Назарова не только пустили в Алжир со всей семьей, но и разрешили его жене родить ребенка в Алжире».

Очень удивительным кажется, что став переводчиком немецкого языка, М.В. Назаров был послан на работу в арабский и франкоязычный Алжир. Странная история случилась и с женой Назарова: беременных советских женщин обычно отправляли рожать на родину в СССР. Выезд на работу с семьей и рождение ребенка за границей могло быть привилегией только высокопоставленного советского чиновника, быть может офицера ГРУ или КГБ, во всяком случае не рядового переводчика из Союза.

N.N.

***

Константин Георгиевич Преображенский

СТРАННОСТИ В БИОГРАФИИ МИХАИЛА НАЗАРОВА

Принадлежность человека к секретным службам можно выявить по странностям его биографии в советское время. И это относится не только к нам, русским. Возьмём хотя бы Ангелу Меркель. Она была одним из руководителей Комсомола ГДР и одновременно – дочерью пастора. Такое сочетание в социалистической стране было недопустимо. Или одно, или другое. Духовенство считалось идеологически ненадёжной и даже враждебной средой. И никто бы никогда не доверил дочери пастора заниматься идеологической работой в Комсомоле, которая считалась самой важной. Но ведь доверили! А в социалистических странах существовало только одно ведомство, которое умело совмещать несовместимое. Это позволяет выдвинуть предположение о том, что Ангела Меркель является советским агентом. Недаром же ходят слухи о том, что она одно время работала в Штази, восточногерманской разведке.

А уж в биографии Михаила Назарова таких странностей более, чем достаточно.

Вот, например, как описывает Википедия её начало:

«После окончания техникума (1967 год) работал электромехаником на острове Диксон и полярной станции мыса Челюскин.»

Ну, допустим. Но ведь после окончания техникума всех мужчин забирают в армию! А Назарова почему-то миновала чаша сия.   Что, на острове Диксон нет военкоматов? Возможно. Но уверяю вас, что где-то поблизости они есть. Тем более, что без военного билета или приписного свидетельства из военкомата в СССР нельзя было ни устроиться на работу, ни поступить в институт. И сейчас то же самое.

Странно, но в этом вопросе биография Назарова странным образом перекликается с биографией нынешнего патриарха Кирилла. Вот как сообщает всё та же Википедия о таком же критическом моменте в биографии каждого молодого советского человека: «После окончания 8-го класса средней школы поступил в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где работал с 1962 по 1965 год техником-картографом, совмещая работу с обучением в средней школе. В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем — в Ленинградскую духовную академию».

Позвольте, а как же служба в армии? Почему Северо-Западное геологическое управление не потребовало от будущего патриарха справку из военкомата? Ведь без такой справки он не мог быть принят на работу! Да и сейчас в РФ сохраняется такой же порядок. Переезжаешь на новую квартиру – вставай на учёт в местном райвоенкомате. А Духовная академия, между прочим, тоже не давала освобождения от службы в армии, в отличие от гражданских вузов. И сейчас не даёт.

Так почему же патриарх Кирилл не служил в армии?! Ведь он здоровяк, спортсмен! Для солдатской службы вполне подходит. Тайна сия велика есть. Потому что в СССР освободить молодого человека от службы в армии могло только одно учреждение – КГБ. И сейчас может.

«В 1975 году окончил переводческий факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М. Тореза», - далее говорит о Назарове Википедия. А как же он туда смог поступить без службы в армии? Ведь в ИНЯЗ принимали только тех, кто годен по здоровью для службы в армии. Чтобы в дальнейшем эти люди могли стать офицерами. В этом институте была военная кафедра, а на ней могли заниматься только те, кто подходит по здоровью для службы в армии. Это требование касалось даже женщин!

Как раз именно в эти годы я учился примерно в таком же языковом вузе, но только ещё более престижном, Институте стран Азии и Африки при МГУ. Так у нас на военной кафедре занимались не только юноши, но и девушки! Это было обязательным! Забавно было видеть, как эти дочки высокопоставленных советских работников, надев солдатскую форму, маршируют прямо во дворе Московского университета на Моховой!

Ну, а студенты - юноши должны были при поступлении в институт предъявлять в числе прочих документов ещё и приписное свидетельство из военкомата. Говорящее о том, что они по состоянию здоровья годны к военной службе. Иначе их не принимали. Потому что большая часть выпускников становилась военными и шла служить в КГБ. Кстати, многие в США не знают, что КГБ – это военная организация, входящая в состав Вооруженных сил страны. Потому что в здешних ЦРУ и ФБР служат только гражданские лица. Поэтому американцев эти данные из биографии Назарова совершенно не настораживают.

Так как же Назарова могли принять в ИНЯЗ? Ведь ему явно было больше 17 лет, в отличие от других абитуриентов-десятиклассников. Если ты не годен к службе в армии, то не можешь поступить в наш институт. А если годен, то почему не служил? Значит, иди в армию, а потом поступай! Но почему же всего этого не случилось, и его приняли?! Получается нестыковка! Да, тайна сия велика есть. Так же, как и в случае с патриархом Кириллом. Думаю, что она имеет одну и ту же природу.

Итак, возвращаемся всё к той же фразе из Википедии: «В 1975 году окончил переводческий факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М. Тореза, затем работал в Алжире переводчиком на строительстве металлургического комбината».

Не будем говорить о том, что этот институт был теснейшим образом связан с разведкой КГБ. В его ректорате на постоянной основе работали сотрудники разведки, занимавшиеся подбором кадров. Я с ними даже встречался для овладения практическими навыками работы с агентурой   во время кратковременной стажировки в управлении «С» Первого Главного управления КГБ в далёком 1977 году. Управление «С» занималось ( и занимается) нелегальной разведкой, а я тогда учился в Минской школе КГБ. Кстати, вместе с нынешним главой кремлёвской администрации Сергеем Ивановым.

Но на какой же язык переводил Назаров указания советских инженеров алжирским работягам? Или они знали какой-нибудь другой язык, кроме родного арабского?! Но арабский язык в то время в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков не изучался. Опять нестыковка!

Вот как пишет Википедия о его переезде в Европу: «По словам самого Назарова, отказавшись в Алжире сотрудничать с КГБ, он скрылся вместе с женой и в 1975 году нелегально эмигрировал в Германию».   Так что же, его послали в капиталистическую страну Алжир без всякого контакта с КГБ? Вот просто так взяли и отправили? Молодого студента? Или недавнего выпускника?

Поверить в это могут разве что глупые американцы. Действительно в нынешней Америке всё это возможно. Но в Советском-то Союзе этого было сделать нельзя, вот в чём вопрос!

Ведь поездка за рубеж в 1975 году была для советского человека чем-то несбыточным! В лучшем случае его могли послать в социалистическую страну. А в капиталистическую – только с большим скрипом. Ведь для поездки в капстрану требовалось более долгое и тщательное оформление. А молодёжь в капиталистические страны вообще не пускали, чтобы она не подвергалась буржуазной пропаганде.

Хотя именно в эти годы я, двадцатилетний студент, находился в Японии, капиталистической стране! Сначала был там переводчиком, потом учился в японском университете Токай. Но всё это стало возможным только благодаря тому, что мой отец был генералом КГБ. А для того, чтобы сдвинуть с мёртвой точки моё оформление на поездку в японский университет, моему отцу пришлось даже обращаться лично к Председателю Совета Министров СССР А.Н. Косыгину! Благо, Косыгин его знал, несмотря на разницу в чинах, и относился к нему хорошо. Потому что только с санкции Косыгина мне можно было назначить чуть более высокую стипендию в иностранной валюте, ибо прежняя была совсем мизерной.

Для того, чтобы поехать в Алжир, Назарову необходимо было быть выдвинутым на эту поездку! Удостоиться великой чести! За него должны были поручиться партийная и комсомольская организации института. За то, что он не сбежит. И останется настоящим советским патриотом. И, конечно, в первую очередь должно было поручиться КГБ, которое в институте имени Мориса Тореза дневало и ночевало. И это поручительство не было пустой фразой! Если человек, за которого поручился конкретный сотрудник КГБ, оформлявший его за границу, сбегал на Запад, то этого чекиста наказывали. Один мой знакомый пострадал именно по этой причине.

Поэтому без длительных бесед с сотрудниками КГБ Назаров никогда бы не смог выехать в капиталистическую страну. А длительные беседы с КГБ означают только одно – вербовку. А потом кандидат на поездку за рубеж разбирался на заседании комитета Комсомола института, затем в райкоме Комсомола,   после этого – на партбюро института и в райкоме партии. А после этого ещё и на Комиссии старых большевиков…

Да, была и такая! Там группа выживших из ума злобных стариков и старух, участников революции и сталинских репрессий, до смерти мучала глупыми вопросами молодого человека, собиравшегося выехать в капиталистическую страну, проверяя его политическую бдительность. Малейшее сомнение одного из старых коммунистических маразматиков в вашей преданности идеалам коммунизма – и всё, ваша командировка сорвалась. Вы никуда не поедете.

И, наконец, в завершение следовала беседа в Отделе по выездам за границу ЦК КПСС. Ходить туда были обязаны даже беспартийные. Там упитанный работник ЦК КПСС проводил с вами высокомерную беседу о политической бдительности и давал прочитать белую брошюру – Правила поведения советских граждан за рубежом. Она была секретной, и за чтение приходилось расписываться. Таким образом, вы становились носителями государственных секретов СССР, даже если не были им раньше.

Я читал эту брошюру несколько раз, посещая ЦК перед каждой из командировок в Японию. Помню один из её главных пунктов: «запрещается посещение эмигрантских сборищ и эмигрантских кафе». То есть любое общение с русской эмиграцией запрещалось. Поэтому, посещая Японию молодым студентом, ещё не сотрудником КГБ, я в ужасе убегал от тамошних белоэмигрантов, вызывая, конечно, их крайнее удивление.

Так что фраза о том, что Назаров отказался от сотрудничества с КГБ именно в Алжире, а до отъезда за рубеж он с ним никогда не сотрудничал, выглядит неправдоподобной, рассчитанной на наивных людей Запада.

А ещё говорят, что Назаров поехал на строительство комбината с женой! Словно большой начальник! А ведь переводчики были служащими невысокой категории, молодыми, и никаких жён им не полагалось. Потому что если ты с женой, то советское государство должно и жене покупать билет. А он стоил очень дорого. И жить ты уже не можешь вместе со всеми в общежитии, потому что тебе нужна отдельная квартира, стоящая огромных денег. А с какой стати советское государство должно было за всё это платить? Да ещё совсем молодому человеку, которому нет и тридцати? Ведь другие-то то переводчики поехали без жён! Ещё одна нестыковка!

А ещё, говорят, что у него там родился ребёнок! Значит, советское государство оплатило ещё и роды! А уж переводчикам на строительстве комбината они точно не полагались!

Рожать за границей могли лишь сотрудники советских посольств и иных государственных представительств. Но ведь они проходили совсем другое оформление в Отделе по выездам за границу ЦК КПСС! С ними беседовали сотрудники ЦК более высокого ранга. Со мной, например, беседовал лично заместитель начальника Отдела. И ещё заместитель начальника Отдела пропаганды ЦК КПСС, поскольку я был корреспондентом ТАСС. И ещё заместитель начальника Отдела административных органов, ведавшего в том числе и разведкой. Всё это означало, что нам положено больше. В том числе и роды. Ведь советское государство обеспечивает своим гражданам бесплатную медицину, в том числе и за границей!

И действительно, для нас она и в Японии была бесплатной! Советское посольство оплачивало все счета за наше лечение! И роды тоже должно было оплачивать, да уж больно они были дороги! Поэтому существовал негласный порядок, в соответствии с которым жёны советских дипломатов, забеременев, должны были уезжать рожать в Москву. Но их мужья всегда умудрялись как-то договариваться с начальством, чтобы этого не происходило. Ведь в советских посольствах случайных людей не было! Все, вплоть до шофёра и повара, имели высокие связи в Москве. Поэтому всё ограничивалось справкой от посольского врача о том, что лететь в Москву или поздно, или полёт противопоказан по состоянию здоровья. На моей памяти работы в советском посольстве в Токио в восьмидесятые годы, все, кто хотел,   рожали там, а не в Москве. Впрочем, однажды жене младшего дипломата посольство всё же отказалось оплачивать роды, и она легла в более дешёвую многоместную палату, но потом посольство всё равно оплатило счёт.

Ну, а моя жена родила дочь Марию в отдельной палате, в дорогой больнице, как и подобает жене корреспондента ТАСС в Токио. Правда, вначале ТАСС отказывался платить, зная, что никакой я не тассовец, а чекист, но высокопоставленные знакомые моего отца поднажали на генерального директора ТАСС Лосева, и тот всё оплатил. Но неужели и у провинциала Назарова, родившегося в захолустной Макеевке, были такие связи?!..

Далее Википедия излагает биографию Назарова так: «С 1987 года выступает как независимый публицист. Публиковался в изданиях «Литературная Россия», «Русский вестник», «Москва», «Наш современник» и др.»

А между прочим, в 1987 году в СССР ещё вовсю царствовала Советская власть! И никаких независимых публицистов там в принципе быть не могло, потому что все публицисты были обязаны действовать в духе указаний Отдела пропаганды ЦК КПСС. И уж никто бы не осмелился публиковать статьи перебежчика. А если всё же осмеливались, значит, имели на то разрешение. Интересно, от кого?

Вернёмся же опять к прежней фразе из Википедии: «По словам самого Назарова, отказавшись в Алжире сотрудничать с КГБ, он скрылся вместе с женой и в 1975 году нелегально эмигрировал в Германию». А ведь по советским законам это было преступлением! И как именно он нелегально эмигрировал? Об этом Википедия почему-то умалчивает. Ох, как я люблю эти умолчания! В них явно чувствуется молчание КГБ!

Но, скорее всего, он попросил там политического убежища. А это тем более преступлением, изменой родине.

А далее Википедия выдаёт вообще сногсшибательную фразу: « В 1994 году вернулся на постоянное место жительства в Россию и был избран секретарём Союза писателей России.»

Это предложение – сложносочинённое, то есть состоит из двух простых повествовательных предложений. Первое вызывает вопрос. Что, его никак не наказали за измену родине? Ну, допустим, времена изменились, и ему это сошло с рук. Об этом забыли… Ох, как я люблю это слово! Ведь у нас в России могут забыть наградить человека, но забыть его наказать?! Это уж никогда!

Ну, а второе предложение вызывает гомерический хохот: предателя родины избрали Секретарём Союза писателей России?! Ведь этот Союз всегда стоял на национал-большевистских позициях. И измена Советскому Союзу по-прежнему была в его глазах преступлением. И тем не менее это свершилось. Значит, кто-то просил. Или дал указание. Интересно, кто?

Этот список нестыковок можно было бы продолжать и дальше. Но уже и сейчас напрашивается вопрос: не слишком ли много странностей в боевой биографии Михаила Назарова?

2014 г.

Метки: КГБ, михаил назаров

Печать