Протоиерей Андрей Ливен. Воспоминания игумении Серафимы (Ливен)

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.


Родился 16/29 октября 1884 г. в имении Змеево близ г. Харьков в аристократической семье. Светлейший князь. Учился в Пажеском корпусе и окончил Демидовский лицей в Ярославле со званием кандидата прав юридических наук. В 1910 г. женился на С. А. Ливен (урожд. Стахович).

Предводитель дворянства Коломенского уезда Московской губернии (1914). После революции воевал в Белой армии. Эмигрировал в Турцию, затем через Галлиполи попал в Болгарию (около 1920 г.). Инициатор издания первого евразийского сборника "Исход к Востоку" в Софии (1921). Священник (1924). Служил в русской (бывшей посольской) церкви святителя Николая на ул. Калоян в Софии под омофором архиепископа Серафима (Соболева). Секретарь Епархиального совета при управлении русскими православными общинами в Болгарии (1926). После окончания войны настоятель церкви св. Параскевы в Софии. В свободное от церковного служения время поэт, музыкант, художник-карикатурист. Скончался 19 июня 1949 г. в Софии. 

Значительное собрание архивных материалов, связанных с жизнью и деятельностью протоиерея Андрея Ливена, был передан его дочерью Еленой Андреевной Ллойд (Ливен) в Русский архив Университета г. Лидс (Великобритания)

Источник 

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ДУХОВНОГО ОБЛИКА

ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ЛИВЕНА

Игумения Серафима (Ливен)

Протоиерей Андрей (в миру князь Андрей Александрович Ливен) родился 29 октября 1884 г. в Харьковском имении своих родителей "Змеево". Его отец князь Александр Андреевич Ливен был соратником П. А. Столыпина и управлял Дворянским земельным и Крестьянским по­земельным банками. До этого он был Бронницкий уездный предво­дитель дворянства. Скончался рано, в 1901 г., когда о. Андрею было 16 лет.

Мать отца Андрея - Александра Петровна Васильчикова и ее четыре сестры остались без матери еще в юношеском возрасте. У покойной Евгении Владимировны (бабушки о. Андрея) была родная сестра графиня Мария Владимировна Орлова-Давыдова, глубоко верующая и с детских лет стремившаяся к монашеству. Чувствуя своим долгом позаботиться о племянницах-сиротах, она отдалась их воспитанию. Только когда устроила их жизнь, Мария Владимировна создала мо­нашескую общину в своем имении «Отрадное» и сама приняла мо­нашеский постриг с именем Магдалины. Она была игуменией этой общины до самой своей смерти. Ее духовным руководителем (от­цом) был прот. Алексей Колоколов (см. о нем «Жизнеописания отечественных подвижников благочестия 18 и 19 веков. Январь, стр. 174).

Монастырь игумении Магдалины или Бабушки-Матушки, как ее на­зывали родные, стал семейным духовным центром, особенно для ее племянниц, которым она передала свой религиозный дух и любовь к Богу. О. Андрей еще в юношеском возрасте занимался резьбой ико­ностаса в строящемся монастырском храме. Однако позднее он увлекся оккультизмом и спиритизмом и даже вошел в кружок, зани­мавшийся этим богопротивным учением. Узнав об этом, игумения Магдалина очень обеспокоилась и сразу написала письмо своему внучатому племяннику с горячей просьбой покинуть небогоугодный кружок. О. Андрей ответил ей искренно, что он ищет истину и если не найдет ее там, то сразу же откажется от оккультизма. Можно ду­мать, что игумения Магдалина горячо молилась о заблудшем, и Господь совершил чудо. В руки руководительницы кружка попала книга «Добротолюбие», и, прочитав ее, она поняла, что учение, ко­торым они занимаются, есть непосредственное общение с бесами. Своим заключением она поделилась с членами кружка, и у всех произошел духовный перелом. Сама руководительница сразу же по­ступила в Шамординский монастырь, где приняла монашество, что­бы каяться и оплакивать свой грех. О. Андрей с горячностью обра­тился к Господу, к Православной Церкви, даже решил в будущем стать священником, чем очень утешил игумению Магдалину.

Окончив Демидовский лицей со званием кандидата юридических наук, о. Андрей стал предводителем дворянства в подмосковной Ко­ломне и жил в имении своей матери «Спасском». В 1910 г. он же­нился на Софии Александровне Стахович. Молодая семья была весьма обеспечена материально, но жила очень скромно. Как пред­водитель дворянства о. Андрей жертвенно исполнял свои обязанно­сти и даже иногда забывал о еде. Время было военное, и было много дел.

О. Андрей был слабого здоровья, тринадцать раз в жизни болел вос­палением легких. В середине 1917 г. после очередного заболевания легкими он с семьей поехал на лечение в Сочи, в имение дяди Со­фии Александровны и там его застала революция. В Сочи о. Андрей, уже духовно настроенный, имел счастье встретиться с благочести­вым священником о. Сергием, который сам был под духовным руко­водством Кавказского отшельника (впоследствии новомученика). О. Сергий стал руководить о. Андреем в духовной жизни, давал ему ду­шеполезные книги и учил его молитве.

Три года о. Андрей с семьей провел в Сочи. Кончалась гражданская война и начиналась общая эвакуация. О. Андрей успел отправить се­мью в Новороссийск, откуда София Александровна с тремя детьми и с родными уехала в Константинополь. Самому о. Андрею удалось уехать позднее, и чудом он встретился со своей семьей на острове Антигона, близ Константинополя.

В 1921 г. о. Андрей приехал в Болгарию. Управляющим Русскими православными общинами в Болгарии был в это время только что приехавший сюда епископ Серафим (Соболев), архиерей праведной жизни, строгий монах, отличавшийся своей пламенной любовью к Богу и ближним, своим смирением, кротостью и одновременно го­рячей ревностью о хранении чистоты св. православной веры. О. Ан­дрей познакомился с ним, оценил его духовные дарования, привя­зался к нему всем сердцем и стал его верным, преданным духовным сыном. Он вручил духовному руководству праведного Архипастыря и всю свою семью – матушку Софию Александровну и шесть чело­век детей: два сына и четыре дочери, две из которых приняли впо­следствии монашество. На пострижении своей старшей дочери, ко­торое совершал Архиепископ Серафим, о. Андрей плакал от радости и умиления.

О. Андрей поделился с Владыкой своим давнишним желанием и ре­шением послужить Богу в сане священника и в 1924 г. был им же ру­коположен. В этот день вся семья рукополагаемого священника при­чащалась, радовалась и благодарила Господа за великую милость. После рукоположения духовная связь о. Андрея с праведным Влады­кой еще более углубилась, и в 1926 г. он был назначен секретарем Епархиального Совета.

Надо сказать, что положение эмиграции в это время было крайне тя­желым. Хотя многие русские ученые-специалисты были оценены в Болгарии и назначены на соответствующие должности, но общая масса эмигрантов жила в полной нищете. Владыка Серафим сам на­ходился в трудном материальном положении, но как любящий отец своей страждущей паствы всячески старался облегчить горькую участь беженцев. В этом святом деле секретарь Епархиального Сове­та о. Андрей оказался неоценимым помощником.

По поручению Владыки, он бегал по разным учреждениям и хлопо­тал о русских нуждающихся людях. Одних нужно было устраивать бесплатно в больницы, других – в инвалидные дома, третьих – устра­ивать на работу, хлопотать о пенсиях и всякого рода материальной помощи. Все это о. Андрей исполнял самоотверженно, с сердечным участием и теплой любовью. Случалось, что он только вернется от длинной церковной службы, сядет выпить чаю, и вдруг приходит проситель со своей насущной нуждой. Любвеобильный батюшка оставляет все и идет послужить ближнему. Отличался он своей полной нестяжательностью. Всех, кто приходил в его дом, он кормил, несмотря на то, что сам был нищий и иногда оставался без единой копейки. Под благодатным влиянием владыки Серафима природные добрые каче­ства о. Андрея еще больше развивались и превращались в прекрасные христианские добродетели.

В те годы положение русских монахов на Афоне было бедственным. Они почти голодали, так как остались без материальной поддержки России. Владыка Серафим организовал в Болгарии сбор для голодаю­щих афонских русских монахов, и в связи с этим они часто приезжа­ли в Софию. О. Андрей принимал их с любовью и бегал с ними по разным учреждениям для снабжения их пищей, одеждой, находил благодетелей для материальной помощи.

Своей нежной любящей душой о. Андрей привлекал к себе малень­ких детей, они его так любили, что когда он шел через городской сад и по улицам в церковь, они бросали свои игры и бежали благосло­виться у своего большого батюшки (о. Андрей был исключительно высокого роста) и поцеловать его наперсный крест.

Обладая многими духовными дарованиями и будучи высоко интел­лигентным, о. Андрей часто употреблял все это на духовную пользу людей. У него была мудрость и дар добираться до самых глубоких струн человеческой души. Случалось, что придет к нему посетитель совсем неверующий. Батюшка начинал вести с ним совершенно светский разговор и постепенно касался до его сердца, разговор кон­чался исповедью, причащением св. Христовых Тайн и началом но­вой христианской жизни. Был случай, когда только за одну неделю русский католик и русский протестант после такой мудрой и тактич­ной беседы возвратились в лоно св. Православной Церкви.

В 1938 г. прот. Андрей сопровождал Архиепископа Серафима на Второй Всезарубежный Русский Церковный Собор, где он поддерживал своего праведного Архиерея, вполне разделяя его взгляды.

В деяниях этого собора читаем высказывание прот. Андрея, в кото­ром он говорит, что главная ценность Зарубежной Церкви – это сохранение чистоты и неповрежденности Православия, и русские должны твердо держаться этой чистоты. Он подчеркивал, что молит­венное общение с иноверными неканонично, и никаким об­разом православным недопустимо принимать участие в экумениче­ских конференциях.

Всем своим любящим и преданным сердцем о. Андрей помогал Вла­дыке Серафиму, подменял его как секретарь, где только мог, и этим да­вал ему возможность писать богословские труды в защиту св. Пра­вославия.

Скончался о. Андрей в 1949 г. после операции, а на следующий год отошел ко Господу его духовный отец архиепископ Серафим.

По благословению владыки Серафима, на могилке прот. Андрея сто­ит надпись: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

Так зернышко, заложенное в сердце о. Андрея игуменией Магдали­ной в России, дало свои обильные плоды в Болгарии под благодат­ным духовным руководством владыки Серафима (Соболева).

Печать