РПЦЗ: К иеромонаху Иоанну в РФ, возможно, применяются пытки

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

Тревожные новости об отце Иоанне Курмоярове.

Пишет адвокат Леонид Крикун:

 

«Утром 08 июня 2022 года со мной было заключено соглашение об оказании юридической помощи иеромонаху РПЦЗ(А) отцу Иоанну (Курмоярову) по возбужденному на него уголовному делу. Уже в 09-30 я дозвонился до следователя ГСУ СК по СПб Лужецкого, который очень вежливо уведомил меня о том, что он весь день занят, в отделе СК его не будет до вечера, предложил мне прибыть к 16-00 для участия в следственных действиях с участием моего подзащитного, уведомил, что в суд с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу будет выходить только на следующий день – 09 июня 2022 года.

В 15-30 следователь Лужецкий на мой телефонный звонок ответил, что сдвинул начало следственных действий с отцом Иоанном на 19-00, в 18-45 я прибыл в отдел, где следователь Лужецкий сообщил мне, что полчаса назад суд избрал отцу Иоанну меру пресечения в виде заключения под стражу, после чего его увезли в СИЗО, после чего рассказал, что не смотря на все его усилия отец Иоанн вину признавать не хочет, попросил меня «поработать» с ним, обещал вписать в дело смягчающие наказание обстоятельства.

Располагая информацией о «методах» получения сотрудниками Следственного комитета признательных показаний и опасаясь не только за здоровье, но и за жизнь отца Иоанна, я тут же записался на свидание к нему в СИЗО, но ближайшее свободное место было только на 10 июня 2022 года.

В 13-00 10 июня 2022 года прибыв в СИЗО-1 (Кресты-2) отца Иоанна я там не обнаружил, сотрудники бюро пропуском ответили мне, что такого нет.

Через час то же самое мне ответили сотрудники СИЗО-6 (Горелово). На мои вопросы о предполагаемом месте нахождения отца Иоанна, мне предложили обратиться в ИВС ГУ МВД (на Захарьевской), т.к. заключенных с синяками и неправильными документами в СИЗО-6 не принимают, конвой вынужден их везти обратно в ИВС.

Вернувшись в СИЗО-1 (Кресты) я еще раз потребовал пропустить меня на свидание к отцу Иоанну, либо сообщить где он находится. Сотрудники Крестов второй раз проверив все документы второй раз сообщили, что отца Иоанна у них нет, так же как и в Горелово, предложили мне обратиться на Захарьевскую, т.к. «избитых мы не принимаем пока все не пройдет».

Однако в ИВС на Захарьевской в свидании с подзащитным мне так же отказали, сказав, что отца Иоанна у них нет, «уже уехал».

У меня складывается устойчивое убеждение, что поведение следователя Лужецкого в первый день «работы» с отцом Иоанном, его предложения мне продолжить начатое им давление на обвиняемого, а так же отсутствие отца Иоанна для его защитника во всех учреждениях УФСИН по СПБ, могут свидетельствовать о применении к нему недозволенных методов расследования и попытках скрыть следы этого преступления.

Возбуждение уголовного дела в отношении духовного лица за высказанные им в проповеди мнения, задержание и заключение под стражу священника, как это не печально, но это уже произошло. Очень надеюсь, что все остальные мои опасения таковыми и останутся».

 

Это было мнение адвоката. Со своей стороны очень надеюсь, что эти опасения беспочвенные. Тем более в православной стране, где согласно сборнику «Русский номоканон»:

«Аще ли кто укорит священника, да запретится лето едино. Аще даст ему заушение, или древом ударит, да запретится три лета, аще и священник простит ему согрешения» (Правило 126).

Ждем окончания праздников и подробного отчёта адвоката!

Источник

Метки: рпцз, гонения на верующих, рф, иоанн курмояров

Печать