РПЦЗ: Три дня на Святой Руси. Поездка в Навережье с Владыкой Романом. (фото)

Автор: протоиерей Евгений Корягин. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

Удивительное продолжение получил опубликованный наш репортаж о поездке в Святую Землю. http://internetsobor.org/rptcz/tcerkovnye-novosti/rptcz/rptcz-tri-dnia-na-sviatoi-zemle#comments Не прошла и неделя, как ранним утром в понедельник, раздается звонок в дверь и на пороге стоит улыбающийся Владыка  Роман, с  пальмовой ветвью в руках!

- Какой праздник (Вход Господень в Иерусалим) без пальмой ветви!
- Владыка, дорогой благословите, , надолго ли к нам в Россию?
- дня на три, четыре с половинной  и продолжает улыбаться. Позже оказалось, что Владыка всегда так говорит: “будем через двенадцать с половиной минут “и т.п.

Так продолжилось наше знакомство с Владыкой уже на Святой Земле Русской!
Угощая дорогого гостя  душистым монастырским чаем, продолжаем разговоры о Церкви, спасении в наши дни, о пастырском служении. Умиротворенно ведем беседу с Владыкой, порой поднимающийся вопрос "о глобализации, политике..." заканчивается Святоотеческим рассуждением, как поступить по Слову Божию!

- Владыка, а что Вы хотите посмотреть в Москве, России?
- говорят, что у Вас в России  нельзя иметь открытые приходы, нельзя зарегистрировать общины..., если есть такие хотелось бы посетить.
- хорошо, мы поедем в самый лучший такой приход в России, к Владыке Софронию, и Вы сами увидите все своими глазами.
- сколько туда ехать?
- почти как три раза от Хайфы до Эйлата, улыбаюсь ему в ответ.
- о!

Наследующий день выехали из Москвы около трех часов пополудни.  Погода, конечно, не радовала в этот день: снег, переходящий в дождь, брызги грязь из-под колес проезжающих машин, все предрасполагало поздний приезд. Поем тропари Святителю Николаю, Великомученнику Георгию, проезжаем Истру, где расположен Ново-Иерусалимский монастырь. Рассказываю Владыке его историю создания, разрушения и восстановления. Жаль, не хватает времени заехать и показать его, но думаю, что это не последняя поездка Владыки в Россию и такая возможность представится.

Первое бытовое удивление произошло на автозаправке, где пришлось покупать кофе.
- о, какие большие и красивые туалеты у вас в России, даже играет музыка!
- это трасса Владыка, где проезжает много автомобилей, чем дальше от Москвы, они будут уменьшаться, улыбаюсь я.

Дорога все дальше уводит нас от Москвы, проезжаем остающиеся в стороне от дороги Волоколамск, Ржев, Западная Двина вот и Великие Луки. 450 км. Осталось, еще 200 и мы будем дома. Дома в родном для всех верующих РПЦЗ - монастыре где всегда тепло и радостно встречают паломников!

- Владыка, а как происходило Ваше священническое служение раньше, какие отношения были с Русской Церковью в Израиле?
- Раньше, меня приглашали сестры Горненского монастыря вести воскресную школу для арабских детей, так как я знаю арабский язык. Были хорошие отношения с игуменией Елизаветой в Гефсимании, но после того как я присоединился к РПЦЗ под омофором Митрополита Агафангела – меня туда не пускают. Также закрыт мне  путь, в греческий монастырь на Фаворе по указанию п.Феофила. В один из приездов в Москву, меня пригласили мои знакомые зайти в храм МП. Священник спросив откуда я , пригласил войти в Св.Алтарь. Но как только узнал, что я молюсь за многострадального Патриарха Иринея, закричал, чтобы меня выгнали быстрей из храма и никто из прихожан не подходил под благословение, т.к. они не молятся с раскольниками.

- Владыка, а Вы же учились в Джорданвилле, как Вы туда попали?
- после 12 класса школы, я стал искать Бога, ходил и пел даже в католическом храме, потом стал ходить в греческий храм. Т.к. арабское духовенство, не очень духовно образовано, мне сказали, что вот приезжает русский архиерей из Русской Церкви в Америке, там есть духовная семинария - приходи, поговори. Это оказался Владыка Лавр, ректор Духовной семинарии в Джорданвилле. При встрече, он сказал, чтобы я написал заявление и через некоторое время пришел ответ, чтобы я приезжал на учебу.

- а на каком языке Вы там разговаривали?
- сначала на английском, потом выучил русский.

- Вы же учились в то время когда в Русской Православной Церкви заграницей, были прославлены Святые Новомученики и Исповедники Российские?
- да, я помню, как проходили торжества в Синодальном храме. Владыку Филарета, ныне прославленного во святых.
- а кого Вы помните по монастырю в Джорданвилле?
- архимандрита Киприана, у меня тогда было послушание убирать храм, а он часто заходил туда, что-то  поделать и разговаривал со мной. Своих учителей –это было такое время, которое я не забуду никогда.

Вот и поворот на Навережье, теперь дорога проходит по лесам. Рассказываем Владыке, что здесь живет много всяких животных: зайцев, лисиц, есть волки и даже медведи.
- смотрите, зайцы!
Прямо на обочине, сидят два белоснежных зайчонка.
- у Вас Владыка в Израиле осталась такая красота?
- нет, нет, что вы, у нас такое уже давным-давно не увидишь!

"Как всегда" добрались до монастыря уже ближе к полуночи. Но кто-то предупредил обитателей Святой обители, что мы едем и происходит невероятное! Звенит колокол и весь монастырский двор заполняется вышедшими встречать дорогого гостя сестрами и братией.
- что это, почему они нас так встречают - говорит Владыка?
- по Церковному Уставу так положено, Владыка, привыкайте...!

Сестры даже успели испечь хлеб и по русскому обычаю встретили дорогого гостя. Осмотрев храм, сестры путникам предложили вкусный ужин, предварительно показав нам кельи где мы будем отдыхать.


Т.к, настоятеля монастыря всеми любимого архиепископа Софрония не было в монастыре (Владыка был в СПб), то утром монастырь Владыке Роману, показывал иеромонах Сергий.

несмотря на плохую погоду, грядки уже подготовлены для посадки

о.Савватий, «сбежавший» из больницы, чтобы увидеть Владыку, ему сделали операцию на глазу...


Дорожка к домикам где живет братия монастыря.


Хозяин скита бежит проверять кто идет…

Заходите гости дорогие…

В братском храме.



о.Киприан, знакомит Владыку со своим хозяйством…


В монастыре готовятся к Светлому Христову Воскресению. Иконописцы дописывают часть иконостаса.

Владыка за чашкой чая, в теплой братской беседе немного рассказал о приходах возглавляемых им в Святой земле, а также исполнил некоторые песнопения на арабском языке.

Господи воззвах пятаго гласа - византийский распев, и на арабском языке.

Перед отъездом, о.Сергий преподнес Владыке в дар о посещении монастыря, написанную плащаницу, а также передал некоторые богослужебные книги.


После обеда, к великому сожалению, мы попрощались с насельницами Святой обители и отправились в обратный путь.

- Владыка, у нас сейчас в России, среди духовенства РПЦЗ которые прекратили поминать Митрополита Агафангела, так и среди не поминающих в МП, возникло желание поминать Патриарха Иринея на богослужениях. Есть даже записанные разговоры по телефону с ним, где они просят благословения на это. Некоторые просят благословения на монашеские постриги. Как Вы относитесь к такой ревности не по разуму?
- Конечно, когда такие священники обращаются к Патриарху Иринею, он конечно дает такое благословение. «Бог благословит». Но конечно это ни в коем случае, недолжно восприниматься как архиерейское благословение на то, что они просят. Он же не их правящий архиерей, он не архиерей Русской Церкви! Если они хотят, что-то предпринимать, есть у вас здесь в России епископы, и они должны к ним обратиться за разъяснением. Но нельзя обманывать свою паству, что они получили письменный указ это делать.
- то есть, Вы считаете, что так нельзя поступать?
- конечно!

- Вы проэкзаменуйте меня, как я выучил гласы и начинает петь «Господи воззвах четвертого гласа»
- епископ Роман, вам двойка, шутим мы. Лучше не делать в начале остановку, тогда Вы не перейдете на другие гласы.. Попробуйте. Со второй попытки все получилось! Ведь Владыка знает много вариантов распевов, везде, где пел или учился.

В это время на дорогу выбегает героиня русских сказок – лиса! Вот мы наконец-то и увидели ее!
- а что это за зверь, спрашивает Владыка? Приходиться объяснять, но мы уже и сами не можем понять, на кого она похожа!

Так за “удивлениями” и  c пением  мы вернулись в Москву.

На следующий день съездили в «Православное Слово» купили Владыке архиерейский чиновник, некоторые книги, фонарь для крестного хода и Владыка утром улетел к себе, где его встречала паства.

Благословен Грядый во имя Господне..

Печать