Из переписки митр. Филарета (Вознесенского) и архиепископа Антония Женевского

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.


 Митр. Фил и вл. Ант

В большем разрешении

Фото: Митрополит Филарет и Архиепископ Антоний Женевский.

Из переписки Архиепископа Антония Женевского с Митрополитом Филаретом

Архиепископ Антоний (из письма Митрополиту Филарету от 12/25-го мая 1976 г.):

«Вы полагаете, что уйдя из нашей Церкви, т. е. совершивши грех, митроп. Евлогий с присными своими АВТОМАТИЧЕСКИ лишился благодати! Но является ли такая точка зрения правильной и отвечает ли она полностью учению на­шей Церкви? ЗНАЕТ ЛИ ЦЕРКОВЬ ОБ АВТОМАТИЧЕСКОМ ЛИШЕНИИ БЛАГОДАТИ? Я дерзаю думать, что на этот вопрос может быть только отрицательный ответ!».

Архиепископ Антоний (из письма Митрополиту Филарету от 7 июля 1976 г.):

«Церковь православная не знает автоматическаго лишения благодати. А раз не было судебнаго решения о лишении благодати, то как же мы может утверждать, что ушедшие от нас сами себя лишили благодати?

О какой бы на­ступил хаос в Церкви если бы согрешившие до судебнаго ещё о них решения, автоматически лишались бы благодати. Кто был бы судиею, в таком случае, согрешившаго священнослужителя, если не сама Церковь. Одни бы считали, что такой то грех лишил такого то священнослужителя благодати, другие - бы считали лишенным благодати другого священника или ар­хиерея, за мнимый может быть даже грех и в этой путанице и произволе никто не мог бы разобраться. Вот почему Цер­ковь и установила твердый порядок в этом вопросе.

Согрешивший священнослужитель подлежит суду Церкви, которая до суда и вынесения о нем решения запреща­ет его в священнослужении. Что значит это запрещение? Зна­чит, что согрешивший не лишается автоматически благодати после греха, и что Церковь возбраняет ему до суда пользо­ваться ею. Священнослужитель остается священнослужителем, но ему запрещается пользоваться благодатью, раздавать её верующим. И только церковный суд может лишить благодати и сделать священнослужителя рядовым мирянином.

Поэлико такого церковнаго суда и решения об «евлогианах» не было, каждый из нас в отдельности не мотет судить об их благодатности или безблагодатности, т. е. предвосхищать суд Церкви». <…>

Вопрос весь заключается в том, что признаете ли Вы возможность автоматически лишиться благодати или только по суду Церкви? Буду очень благодарен если Вы письменно ответите на этот вопрос!»

Митрополит Филарет (из письма Архиепископу Антонию от 25 авг./7 сен. 1976 г.):

«Всѣмъ, кажется, извѣстенъ тотъ фактъ, что священнослужитель, совершившій смертный грѣхъ и по канонамъ, заслуживающій лишенія сана, однако не лишается благодати до изреченія надъ нимъ церковнаго суда. Поэтому, совершаемыя имъ послѣ грѣха священнодѣйствія - дѣйствительны, хотя служатъ къ вящшему его осужденію. И только послѣ суда и осужденія, опредѣленія о лишеніи его сана, его священнодѣйствія будутъ уже безблагодатными «манипуляціями» не имѣющими никакой законной си­лы. На этой точкѣ зрѣнія всецѣло стою и я, и «автоматическаго» лишенія благодати не знаю. - Но…

Если бы митр. Евлогій, самъ или со своими послѣдоватедями совер­шили бы какой-либо тяжкій грѣхъ, то это не отняло бы благодатной си­лы отъ его священнодѣйствій - до суда и приговора надъ нимъ. И прещенія.

Но вѣдь въ данномъ случаѣ дѣло совсѣмъ не въ какомъ-либо грѣхѣ, грѣховномъ паденіи - а въ отрывѣ отъ Церкви!Это - дѣло совсѣмъ иное! Вѣдь Вл. Митр. Антоній въ своемъ пасхальномъ посланіи точно разъяснилъ, что ушедшіе въ расколъ - отпали отъ единенія съ Церковію! Слѣдственно, не въ силу какого-то запрещенія извнѣ, а по самому существу дѣла, они сами оторвали себя отъ источника бла­годати, текущего только въ Церкви…»

Источник

Печать