Вечная память: Петр Николаевич Колтыпин

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

В США на 90 году жизни отошёл ко Господу верный сын исторической России и Русской Православной Церкви Заграницей

Пётр Николаевич

КОЛТЫПИН

Вечная память!

Родился 27 сентября 1933 г. в г. Панчево (Югославия) в семье потомственных дворян: ветерана Гражданской войны Н.Е. Колтыпина-Валловского и Ларисы Васильевны урождённой Пащенко-Синицкой. В 1944 г. переехал с семьёй из Белграда в Вену, а после окончания Второй мировой войны — в Мюнхен. С 1951 г. проживает в США. Работал в AVCO-Lycoming, исполнявшую военные заказы — ракетные головки для снарядов ICBM. Получив допуск к секретной работе, назначен в космический электронный отдел по строительству и проверке качества работы контрольного центра ракет и взрывных устройств. На этой службе проработал 35 лет до ухода на пенсию в возрасте 62 лет.

Свою деятельность на благо русского дела начал с 14-летнего возраста, вступив в скаутскую организацию ОРЮР, участвовал во всемирном антикоммунистическом скаутском слёте под названием "Нации из-за железного занавеса". В 1952 вступил в Российский Императорский Союз-орден, в котором последовательно назначался на руководящие должности, вплоть до должности главы Ордена, которую занимал с середины 1970-х до середины 1990-х. Участвовал в созыве Российского Общемонархического фронта. Долгое время Заведующий делами и казначей Великого князя Владимира Кирилловича. Занимался издательством многотысячными тиражами и распространением монархической литературы и литературы, разоблачающей коммунизм. Устраивал и участвовал в антикоммунистических демонстрациях, вплоть до ООН, произнёс речь у Статуи Свободы "Боже, благослови Америку", помещённую в "Congressional Records". Баллотировался в Конгресс США от штата Коннектикут. Организовывал сбор средств в защиту британского историка Н.Д. Толстого-Милославского в его судебной тяжбе с английскими офицерами, проводившими насильственную выдачу казаков на расправу в CCCР. Организовывал защиту во время суда над В.Д. Самариным. Был издателем, а в некоторых случаях редактором изданий: сборника "Имперский стяг", "30 лет РИС-Ордену", журнала "Наш путь" и др. Организовал более 20 выступлений русских антикоммунистов в американской прессе, в русской прессе в США и в России, по телевидению в США и в Москве. Основатель в 1989 г. и участник объединения "За свободу России", "Фонда царя Мученика", "Гарнизона армии и флота 297", ОРЮР, основатель и председатель Российской Зарубежной Экспертной комиссии, не признавшей подлинными останки, выдаваемые за таковые убиенной Императорской семьи.

Участник III (1974), IV (2006) и V (2007) Всезарубежных Соборов. Активный противник объединения Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) с Московским Патриархатом. Оставался до конца дней верен РПЦЗ под омофором митрополита Агафангела. Распространял литературу РПЦЗ, в том числе, осуждающей унию с Московской Патриархией.

Семья: жена (урождённая Потёмкина) Анна Васильевна — преподаватель немецкого, французского, испанского, и латинского языков, регент церковного хора; сыновья — Владимир — микробиолог, Георгий — лейтенант армии США, танкист; дочери: Тамара — магистр деловых отношений, Наталья — специалист по страховому делу.

Метки: рпцз, вечная память, петр колтыпин

Печать