Великопостное Собрание духовенства в Санкт-Петербурге

Автор: ROCA. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

31 марта-1 апреля (13-14 апреля) 2013 года Преосвященнейший Архиепископ Софроний посетил г. Санкт-Петербург, где на приходе Св. Препмц. Елизаветы была соборно, архиерейским чином совершен чин Елеосвящения и  отслужена Божественная Литургия, после которой состоялось Собрание духовенства, несущего своё служение в Санкт-Петербурге. К сожалению не все священнослужители смогли присутствовать на собрании. В Санкт-Петербургской епархии всего 17 клириков, из них 1 игуменья, 1 игумен, 1 протоиерей, 3 иеромонаха, 7 иереев, 2 иеродиакона, 2 диакона, 1 мужской монастырь, 1 женский монастырь и 9 приходов.

1.            С большим интересом было заслушано сообщение Владыки Софрония о его паломнической поездке в Святую Землю, о служении в недавно присоединившимся к нашей Церкви приходе о. Романа в г. Назарете и об общении с Патриархом Иерусалимским Иринеем. Собрание выразило духовную солидарность с находящимся в заключении Патриархом.

2.            Также было заслушано сообщение Владыки Софрония о намеченном на Светлую Седмицу (26-29 апреля (9-12 мая) с.г.) Молодёжном Епархиальном Съезде, который пройдёт в Богоявленском монастыре в пос. Навережье Псковской губернии. Подобные съезды регулярно проводились и проводятся в Русском Зарубежье, предоставляя замечательную возможность духовного общения чад нашей Церкви. В России же такой съезд будет проведён впервые. Питание и проживание приехавших на съезд обеспечит монастырь. Владыка пригласил на съезд духовенство епархии, а также предложил объявить о предстоящем съезде на приходах и, по возможности, до Светлого Христова Воскресения определиться со списком желающих приехать слушателей и докладчиков, а также прислать в монастырь темы и тезисы докладов.

3.            Было рассмотрено мнение духовенства о новом сайте internetsobor.org.   Этот сайт, хоть и не является официальным ресурсом РПЦЗ, тем не менее имеет непосредственное к нам отношение и это не является секретом. Поэтому появление там каких-либо сомнительных или спорных материалов может нанести духовный ущерб и привести к некоторой дискредитации нашей иерархии. Отцы отметили необходимость и ценность такой свободной интернет-площадки для обсуждения насущных духовных и церковных вопросов, но подчеркнули желательность более строгой предварительной модерации материалов, публикуемых там, а также необходимость обозначать (например, в комментариях авторитетного духовенства) точку зрения нашей Церкви на события и высказывания, обсуждаемые на этом сайте. Постановили просить Владыку Софрония донести это мнение духовенства епархии до сведения Архиерейского Синода.

4.            Владыка Софроний напомнил духовенству,  активнее размещать новости и сообщения о жизни приходов на епархиальном сайте www.vishegorod.ru

5.            Заслушали сообщение иеромонаха Игнатия (Круткова) о желательности более частого Причащения Святых Христовых Таин,  нашими прихожанами и выразили поддержку этому мнению.

6.            Заслушали недавнее Обращение и Резолюцию Собрания духовенства Кишенёвской и Болградской епархии (о неправославном понимании т.н. «печати антихриста», о недопустимости почитания Св. Царя-Мученика Николая II, как «искупителя», о недопустимости служения Литургии т.н. «царским чином» и др.).  Архиепископ Софроний рекомендовал отцам настоятелям на своих приходах зачитать обращение и резолюцию духовенства Кишенёвской и Болградской епархии. Постановили выразить поддержку и согласие с этими документами.

7.            Рассмотрели внутренние вопросы жизни епархии.

8.            Наметили провести следующее Собрание духовенства епархии во время Молодёжного Епархиального Съезда на Светлой Седмице.  

+ Архиепископ Софроний

иеромонах Сергий (Перескоков)

иеромонах Игнатий (Крутков)

иерей Игорь Дубров

иерей Александр Щипакин

иерей Александр Смирнов

иерей Александр Лузин

иерей Александр Ричагов

иеродиакон Феофан (Липин)

диакон Алексей Баданов

31 марта-1 апреля (13-14 апреля) 2013 года 

http://vishegorod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=921&Itemid=44

Печать