Архипастырский визит в Кению иерархов ИПЦ Греции и Старостильной Румынии

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

Поездку на африканский континент и, в частности, в Кению совершили Высокопреосвященнейший Митрополит Хризостом Аттикийский, в сопровождении протопресвитера Михаила Константинидеса, и неутомимый труженик-миссионер в течение десятилетий - Преосвященнейший епископ Амвросий Мефонский. В визите принял участие также епископ Румынской Старостильной Церкви - владыка Софроний Сучавский со своими верными.


Поездка на большой континент началась в пятницу 22 января (н. ст.) 2016 г., когда архипастыри с другими паломниками посетили Константинополь, чтобы иметь возможность поклониться православным святыням.

Самый исторический христианский храм - Святая София:


В субботу утром делегация прибыла в Кению во второй половине дня и отправилась в женский монастырь Святого Георгия в Эбу, который был основан в 1995 году его нынешней настоятельницей Матушкой Христонимфой. Монастырь насчитывает 22 монахини и является первым православным монастырем, основанным на африканском континенте. Паломники были приняты с Авраамовым гостеприимством. 

В Неделю по Богоявлению состоялась соборная архиерейская литургия в церкви Святого Павла в Кантза, во время которой Митрополит Хризостом проповедовал Слово Божие, с помощью монаха-переводчика о. Феофана. Владыка рассказал о Евангелии дня, подчеркнув, что для истинного христианина характерным является покаяние. Он также подчеркнул, что очень трогательно для всех видеть собрание для молитвы кенийцев, румын и греков, которые находятся в радостном единении. Как известно, в Царстве Господа не будет никаких национальностей, только радость в Боге.

После Божественной литургии архиереи и священники беседовали с верными в переполненном собрании и слушали традиционные национальные песни, которые пели и пели молодые и старые кенийцы.

Затем гости посетили больного отца Иоанна, женатого священника, духовного отца чернокожих чад, который является одним из пионеров Миссии, приведший в Православие несколько кенийцев.

Во второй половине дня они посетили Успенский монастырь, возглавляемый иеромонахом Пименом.

 

Источник

Печать