ИПЦ Греции: Освящение и приготовление миро (ФОТО)

Автор: Ольга. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

В понедельник утром 9/22.04-2019 г. в православной церкви св. Афанасия в Филадельфии была совершена Божественная Литургия Преосвященными митрополитом Пирейским и Саламинским Геронтием при сослужении священства и диаконов.

Еще в 10-м столетии предшествеником Блаженнейшего архиепископа Каллиникоса был образован Церковный Чин в котором было составлено правило мироварения.

 При этом приняли участие архиереи Преосвященные: митрополит Пирейский и Саламинский Геронтий, Аттики и Виотии Хризостом, которые и отвечали за проведение Чина мироварения, а также Фессалоникийский Григорий, Торонто Моисей, Мефонский Амвросий и Гардикийский Климент, священники, диаконы, певчие, четыре мировара, которых возглавил Блаженнеший архиепископ Каллиникос, совершивший Чин малого освящения воды и призвавший помощь Божию в свершении предстоящего дела, затем он окропил Святой водой всех присуствующих и все предметы, которые будут использованы для приготовления миро со словами:"Благословение Господне на вас".

Затем в емкость были вылиты масло и вино Блаженнейшим архиепископом Каллиникосом и он приступил к осуществлению варения мирро в специальном котле, благословив трикирием огонь под ним. 

После этого началось чтение святых Евангелий, которые читали по очереди архиереи, облаченные в омофор и епитрахиль.

В то время, когда смесь достаточно нагрелась Блаженнейший Каллиникос благословил ароматозаторы, которые были отмерены в пропорциях, необходимых для данного количества сваренного миро и бросил их в котел и архиереи стали помешивать миро специальным деревянным пестиком, при этом продолжая читать Евангелия.

Источник

Метки: ипц греции

Печать