ИПЦ Греции: Архипастырский визит в Чехию и Словакию (ФОТО)

Автор: Ольга. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

Преосвященный епископ Гардикийский Климент, правящий архиерей Моравской епархии, совершил визит в маленькие приходы в Чехии и Словакии. Вместе с ним принял участие в посещении его преподобие о. Георгий Гиан в качестве переводчика, а также иеродиакон и чтец.

В субботу 17/30.06 - 2018 г. Его Преосвященство отслужил в гор. Праге Божественную Литургию, при участии о. Харитона Мразека, настоятеля церкви святых Ангелов Божиих и  Святителя Филарета. В своей проповеди епископ Климос сказал о Божественной любви, которая открывает дорогу в Царство Небесное с помощью Милосердия Богочеловека Иисуса Христа и призвал к духовному росту через покаяние.

В воскресенье 18.06/1.07 -2018 г. Преосвященный епископ Гардикийский Климент отслужил Божественную Литургию в храме свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в Гезонтовице, Чехия, при сослужении священников о. Иеремии Тобак, Георгия Гиана и о. Харитона Мразека. На службе присутствовало около тридцати прихожан. В проповеди Преосвященный Климент рассказал о наставлениях Свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского и о духовном великолепии Божественного Причащения, о воспитании в себе молитвенного и мирного духа, о сложной борьбе с собственными слабостями и освобожении от страстей, чтобы иметь возможность приблизится к Господу и стараться подражать Ему. 

На собрании духовенства и паствы обсуждались различные проблемы функционального, пасторского и духовного характера.

В понедельник 19.06/2.07 - 2018 г. в честь праздника Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского состоялась Божественная Литургия на греческом языке, в г. Гезонтовице, Чехия.

Во второй половине дня, в недавно построенном храме св. Апостола Иоанна Богослова, Босковице, Чехия,  собралось немного паствы и где Преосвященный Климент прознес краткую речь о любви и Истине в учении Святого Евангелия от Апостола Иоанна Богослова, в толковании Свт. Григория Паламы.

После этого миссионеры из Греции отправились юго-восточную часть Словакии гор. Михалану, имеющего отношение к известному человеку, который жил когда-то в гор. Костице (Касовия). Это место находится в г. Михалану - храм Короля-мученика Ростислава, при котором находится дом священника о. Владимира Махорита, где епископ Климент передал средства, собранные паствой Чехии и Словакии для верных Польши.

Утром в среду 21.06/4.07 -2018 г. Преосвященный епископ Гардикийский Климент отслужил Божественную Литургию при сослужении священнииков о. Владимира и о. Георгия в присуствии более 20-и прихожан. В своей проповеди Владыка рассказал о трагедии преследования праведников Божиих, о том  как это происходило  между братьями Каином и Авелем. Об отделении от Бога евреев к которым Бог благоволил и отличал их от остальных людей, даже от их братьев по плоти, если они не имели в себе духа мудрости. Праведникам было необходимо постоянно пребывать в "духе Христовом", чтобы выполнять Его Божественную Волю. Они должны были с постоянным упорством и мужеством стяжать в себе "дух Христов", чтобы до конца исполнить Божественную Волю.

На собрании прихожан были рассмотрены различные духовные вопросы, такие как изменение и трансформация Божественного Общения в мире, когда люди презирают стремление ко Христу, отворачиваются и отходят от важности Догматов Православия, принося себя в жертву ереси экуменизма и других грехов сегодняшнего времени. Кроме того были приняты оглашенные, готовящиеся к Таинству Святого Крещения, которое состоятся до конца этого года.

После окончания визита миссионеры, с Божией помощью, вернулись самолетом в Грецию из Будапешта, Венгрия, во второй половине следующего дня.

Источник

Метки: словакия, чехия, ипц греции

Печать