ИПЦ Греции: Посещение церквей Франции (ФОТО)

Автор: Ольга. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

В Неделю седьмую по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора 7/20.05 - 2018 г. Преосвященный епископ Мефонский Амвросий провел Чин Освящения воды в недавно построеном маленьком храме в честь св. Косьмы Этолийского в районе Гренобля, Франция.

Этот храм был возведен трудами и рвением преподобного отца Георгия Мантаропулоса и его семьи.

 

Затем были отслужены Утреня и Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный епископ Амвросий в сослужении священника о. Георгия Мантаропулоса и клириков с прихода Свт. Николая РПЦЗ из Лиона.

Это радостное событие было усилилено от  многочисленного присуствия верной паствы.

Во вторник 9/22 мая-2018 г. в праздник перенесения мощей свт. Николая в Бари по благословению Высокопреосвященного митрополита Агафангела и по приглащению верующих из РПЦЗ Преосвященный епископ Мефонский Амвросий отслужил Литургию с участием духовенства Собора Свт. Николая в Лионе.  Также, для усиления духовного и молитвенного настроения, был проведен крестный ход вокруг храма. После этого прошло обсуждение вопросов представляющих интерес для священства и некоторой части верующих, которых епископ Амвросий знает давно.

Храм свт Николая в Лионе был построен на пожертвования русских эмигрантов в трудное время Второй Мировой войны.  Духовенство и верующие  храма остались верными РПЦЗ, в отличии от той части священства и паствы, которые совершили унию и были приняты в Московский патриархат в 2007 году.

Источник

Печать