ИПЦ Греции: Тезоименитство Преосвященного митрополита Димитриадского Фотия

Автор: Ольга. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

В Волосе, день празднования в честь Святителя Фотия Великого, Патриарха Констанинопольского был пенесен с Чистого Понедельника на субботу 4/17-2018 г., чтобы почтить должным образом память святителя. Службу возглавил преемник имени великого покровителя Православной Церкви, Преосвященнейший митрополит Димитриадский Фотий, секретарь Архиерейского Синода.

 

Итак, в церкви Пророка Иоанна Предтечи, находящегося в столице Магнисия, Преосвященнейшим митрополитом Димитриадским Фотием была отслужена Божественная Литургия, в которой также приняли участие Преосвященные епископы Мефонский Амвросий и Гардикийский Климос в присуствии протопрсвитера Георгия Кепоглоуса и пресвитера Константиноса Папанатсиса.

Проповедь о Фитии Великом произнес митрополит Гардикийский Климос, который выразл пожелания духовному руководству Церкви стараться соответствовать примеру Святителя патриарха Фотия Великого напомнил о том, что святитель при жизни явоялся образцом в духовном совершенствовании. был жертвенным и образцом в перенесении всех жизненных трудностей, на поругание врагов как внутренних так и внешних. 

Во время раздачи антидора Преосвященний митрополит Димитриадский Фотий был приглашен в Трапезную на праздничную трапезу вместе с паствой.

Затем Преосвященнейший митрополит Фотий с двумя гостями архиереями, посетили женский монастырь Креста Господня В Ризомилос Велестионос, где они поклонились святыням и осмотрели продвижение реставрационнных работ.

Источник  

Печать