Канонизация святой новомученицы Екатерины в Старостильной Греции

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

28 ноября 2014 г. В Аттике (ИПЦ Греции), в храме Св. Животворящего Креста Господня, была отслужена соборно, во главе с архиепископом Каллиником и другими епископами, Божественная Литургия, за которой был совершен чин прославления греческой святой - новомученицы Екатерины (Рутти).

Житие новомученицы Екатерины Рутти


Перемена календаря в государственной Церкви Греции произошла 10 марта 1924 г. (23 марта по новому стилю). Верные христиане, послушные учению свв. отцов и подражающие христианам древности, которые в подобных ситуациях порывали общение со вводящими новшества, прервали всякое церковное общение с новостильной Элладской Церковью. Они молились по домам или в деревенских церквушках. С самого начала Господь являл многими знамениями и чудесами, что Он пребывает с приверженцами православного календаря. При этом на христиан, не принявших новый календарь, начались гонения, давая им благоприятный случай пострадать за Христа.

8 ноября 1927 г., в день праздника Архангелов в Мандре Элевсинской (в то время маленькая деревня в 30 км от Афин), полиция окружила церковь, в которой совершалось Всенощное бдение. Когда священник начал совершать литургию по священному календарю Церкви, полиция попыталась арестовать его. Им преградили путь многие из благочестивых верных, став стеной вокруг священника и не боясь угроз военных. Молодая женщина по имени Екатерина Рутти, мать двоих маленьких детей, была на вечерне со своей семьей, затем ее муж, почувствовав опасность, предложил ей уйти. Таким образом, она находилась у себя дома, когда ее сестра сообщила ей о положении вокруг церкви. Оставив своих, она бросилась присоединиться к верным, находящимся в опасности, и побежала получить мученический венец. Полицейские, чтобы испугать людей, составлявших как бы каменную стену вокруг священника, не поколебались прибегнуть к насилию. Стреляя настоящими пулями, они ранили в голову одну верную, Анжелику Кансарелли. Екатерина, не дрогнув, изобличила зверство этих "охранников", посланных новостильным "архиепископом" Афинским. Когда один из них поднял ружейный приклад, чтобы им нанести удар священнику, она бросилась защитить его собой и получила смертельный удар по затылку, и упала, заливая землю своей кровью. Успели услышать её шепот: "Пресвятая Богородица…". Она страдала еще семь дней в больнице, перед тем как предать свою чистую душу Богу 15 ноября по календарю Святых Отцов, в первый день Рождественского поста. Христиане проводили её тело как мощи мученицы: "Честна пред Господом смерть преподобных Его", и отныне совершают праздник в честь новомученицы ежегодно в день её успения 15/28 ноября.

Она похоронена в Кератее в Свято-Введенском Монастыре, где ныне ее Святая Глава покоится как реликвия. 

Служба ей на славянском языке здесь >>>

1LKSFG

3SOLKL
4JOGOGGO
5SGPRGHI
6SORHRHSO
7DOGISGRIO
8DOJGZSFHJO
9SJBBJJN
10SBSJ
11LSKJRHSGLKJ
12LGRJRGJK
13SJLFBHJ
14SLGRGJ
16KDSFBJ
17DJOHTDHJO
18DFJBHJ
19FBDDTH
20SFBSFHH
22WRJGRGJ
23WJROGRHGJO
24FBOFH
25SJORRHO
26EKOETHO
27DONDOI
28DJOFNOJ
29FSJBJJ
30FBXFBH
1oierth
31SFBKFBMKO
37IORDHIO
32DOAGIRHGSIO
34SFBOKSRHO
33ROHMHIO
38DFBOJNBOJ
39SEJOBJO
40SHHGDLK
41SOJSGRORG
42SFIOHOIHS
43SFBKOOK
45FDKBOHOK
46DOKHTHTKO
47DBSKMO
48DZVOBMO
2aoidzb
49SOBOI
3aoidgj
51SFOBKBFOMK
52SFKBBSI
53SFBBSRM
54SFBPOBFFBOP
Источник

Печать