Открытое письмо "монахов-зилотов" Эсфигмену премьер-министру Греции Антонису Самарасу по поводу судебного решения об отнятии монастырского подворья в Салониках

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

Монастырь Эсфигмену
Святой Афон
16 сентября 2014 год

Ваше Превосходительство, господин премьер-министр Антонис Самарас

Сегодня судебный пристав оповестил нас (Судебное решение под № 1228/2014), что в течение трех дней мы должны покинуть Конак, расположенный на улице Венизелос города Фессалоники и передать его монахам "нового братства".

В очередной раз мы убеждаемся, что правосудие принимает сторону более сильного и передаёт имущество, приобретенное долгим кропотливым трудом нашей братией, Kaтсульриерам - лже-эсфигменцам, которые сами же и окрестили себя "нео-эсфигменцами" (по указу Вселенского Патриарха).

Всё это незаконно и не по правилам, но так и продолжается, потому как ни один суд не в состоянии принять должного решения. Это братство было назначено вне Афона, и оно само провозгласило себя "новым братством" Эсфигмену. Затем последовали запреты на доставку в монастырь продовольствия, медикаментов, топлива и другого минимума, необходимого для выживания. После чего была назначена конфискация нашего движимого и недвижимого имущества. Фанариону ничего не остаётся как только дать приказ казнить нас через распятие.

И это всё из-за давления на нас со стороны "отца" нашего - "сострадательного " и глубокого "христианина" Вселенского Патриарха, с тем чтобы мы, наконец, приняли папизм как "соответственный и равночестный Православию", как обладающий тем же апостольским преемством и теми же таинствами, а также приветствовали всё это наряду с остальными Святогорцами. И всё потому, что "некий" Варфоломей пошёл против правил отцов церкви и исповедания веры. Экуменист и защитник лже-веры.

Мы также хотим довести до вашего сведения, что то как ты веруешь нельзя насадить ни судебными решениями, ни какими-либо правоохранительными органами Греции.

Само собой разумеется, что мы не собираемся сдавать своих позиций предателям веры. Мы заняли оборонительные позиции против всех тех, кто стремится уничтожить нас. Всё, что было обретено нашим братством принадлежит ему и только ему. Когда это лже-эсфигмены что-то создали, чтобы сегодня требовать с нас?

Какое они имеют право что-либо требовать? Они присвоили себе это право, потому что, как это предполагает Конституционная Хартия Св. Горы, им незаконно было даровано имя, но ведь они никогда не чествовали Хартию Св. Горы, и почему это мы должны отдать им последнее, что у нас осталось? Почему? Почему все государственные греческие органы правосудия признали себя некомпетентными в деле судебных разбирательств, что касается принятия незаконных административных решений Вселенским Патриархом и Святым сообществом Святой Горы, в то время как гонения на зилотов Святого Афона не прекращаются? Мы не собираемся передаввть что-либо в руки Кацулиеридов и пусть нас давят хоть танками - мы будем стоять до конца!

Мы никого не беспокоим, никому не мешаем и не мы провоцируем столкновения. Держите подальше лже-эсфигменитов от всего того, что принадлежит нашему монастырю. Предатели веры и их монахи уже присвоили себе незаконно часть нашего имущества, которое позволяет им вести роскошную жизнь, когда для нас - 128 монахов это было единственным источником дохода для нашего выживания!

Мы ничего более не потерпим от сих монахов. Держите их подальше от нас, в противном случае мы не несём какой-либо ответственности за действия, которые мы будем вынуждены предпринять в случае столкновений. Мы просим защиты и помощи от политического руководства страны.

Уважаемые господин премьер-министр, пожалуйста, дайте политическое решение этому вопросу, чтобы прекратились всякого рода гонения на нас и наших монахов.Ради Бога, ведь мы патриоты своей страны и православные монахи!

На нас нападали с ломами, на нас напускали экскаваторы, а это самое настоящее нарушение основных прав человека. Мы просим Вашей помощи и всего политического руководства страны. У нас отобрали аморальным образом буквально всё: наше имя, наше имущество...

Нужно, чтобы вы знали, что последние семдесят лет на Афонской Горе тайно и в молчании разворачивается религиозное гонение против монахов, оставшихся верными традициям Православия! Их гонители — люди патриархии и Свящ. Кинота, последовательно захватившие власть на Афоне. Эти люди, действуя совместно: а) не позволяют ни одному из монахов анти-униатов, какого возраста бы он ни был, принимать в помощь себе учеников; б) больше не позволяют ни одному из этих монахов покупать келлии, чтобы монашествовать там.

Целью их является постепенное ограничение святогорцев-зилотов, чтобы создать у верующих впечатление, будто никто на Св. Горе не против заключения унии, предающей веру.

Наконец, все мы, отцы — жертвы гонений, высказываем пожелание, чтобы вы возжелали бы завета Божия, а не дружбы с сильными земли.

В том, что касается нас, мы, насельники Эсфигмену, не принимаем насилия, каково бы оно ни было и от кого бы оно не исходило, и мы не оставим наше Исповедание, как делали Святые Мученики при Векке, предпочитая смерть предательству, даже самому малейшему, Православной Веры.

Со всем подобающим вам уважением.

Пресс-служба монастыря Эсфигмену.

(Телефон настоятеля монастыря Есфигмену архимандрита Мефодия + 306 973 345 170)

Печать