Митрополит Владимир (УПЦ МП) считает папистов канонической церковью

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Экуменизм.


Митрополит Владимир обвиняет греко-католиков в поддержке раскольников

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обвинил Украинскую греко-католическую церковь в подрыве межхристианского диалога в стране в связи с признанием таинств крещения, совершаемых в самопровозглашенном Киевском патриархате.

"Таким образом, УГКЦ стала единственной конфессией, оказавшей фактическую поддержку украинским раскольникам. Тем самым УГКЦ нарушила принципы, которые выработаны в ходе как православно-католического, так и межхристианского диалога в целом", - заявил митрополит Владимир в своем докладе на проходящем в Москве Архиерейском Соборе. 

 

Как напомнил предстоятель Украинской православной церкви, в рамках упомянутого диалога стороны обязуются не вступать в официальные контакты с теми церковными группами, которые не имеют канонического признания. 

"Поэтому, например, Православная церковь не поддерживает контактов с раскольническими группами внутри Католической церкви, надеясь на то, что и официальные представители католической стороны откажутся от контактов с группами, не имеющими общения с мировым православием", - заявил владыка, слова которого приводит сайт Московского патриархата.

Он напомнил, что в 2012 году "Украинская православная церковь Киевского патриархата" направил обращения к предстоятелям поместных Православных церквей, а также Римско-Католической церкви, Церкви Англии и УГКЦ с просьбой о признании действительности таинств крещения, совершаемых в УПЦ КП. На это обращение отреагировали лишь украинские греко-католики.

Давая оценку отношениям православных с греко-католиками на Украине, митрополит Владимир заявил, что они "в целом являются не такими напряженными". 

"Возникают лишь отдельные недоразумения, главной причиной которых, на наш взгляд, являются попытки Греко-католической церкви создавать и развивать свои структуры в регионах с преобладающим православным населением. Слава Богу, сегодня нам удалось не допустить нарушений общественного порядка и конфронтации на религиозной почве. Однако опасность возникновения такого противостояния сохраняется", - подчеркнул он. 

Как отметил первоиерарх, в Украинской православной церкви настаивают на том, что греко-католики должны соблюдать принцип, сформулированный в Баламандских соглашениях 1993 года, которые осуждают прозелитизм во взаимоотношениях между православными и католиками.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=49873

Печать