Архиепископ Георгий: Рождественское послание 2018-2019

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Картинки по запросу рождество христово

Рождественское послание

Преосвященного Георгия,

архиепископа Кишинёвского и Молдавского,

РПЦЗ.

С Рождеством Христовым, дорогие братья и сёстры!    

Сегодня, мы, от всей души, радуемся о восхождении Солнца Правды, Света Истины на "небосводе" человеческого существования. В сей день природа человеческая соединилась в Лице Иисуса Христа с естеством Божественным. Родился Новый Адам - Спаситель наш Иисус Христос. Родоначальник нового, обновлённого благодатию человечества.

Он непреступный Свет, Отчее Сияние, облачившись в человеческую природу стал доступен для нас. "Сегодня веселятся небо и земля! Да играют и ликуют горы, холмы, долины, реки и моря! Да торжествуют Ангелы и люди, ибо ныне Христос пришел для обновления и спасения душ наших", слышим мы в песнопениях праздничного Богослужения.

К сожалению, нынешний мир, как и ранее, в полемике с христианством, недоумевает и задаётся вопросом. От чего нас, людей, необходимо обновлять, исцелять и спасать? Святая Церковь, на этот вопрос, откликается благовестием. Христос, Богочеловек, как Врач Небесный, исцеляет, спасает и обновляет нас, нашу больную, искалеченную человеческую природу от последствий первородного Адамового греха и наших личных грехов. От тленности, страстности и смертности. От власти греха, смерти и дьявола. Конечно для людей не видящих, своих грехов и не ощущающих в своём естестве греховной порчи, не ведающих что такое покаяние, непонятно о чём идёт речь. Им не нужен Иисус Христос как Спаситель. Им чужда вера в Бога и в Жизнь вечную. Они не понимают, не ощущают, что все проблемы как в общественной, так и личной жизни, гнездятся в падшей, обветшалой природе человеческой, наследником которой является каждый человек. Поэтому и задают вопрос: - "... если бы был Бог, то не было бы страшных войн, болезней и бедствий"?

Братья и сестры! Господь Иисус Христос, источник нашей жизни, Он истинно Жизнь. Неслучайно в богослужебных гимнах, Церковь, именует Его - "Деревом Жизни", от плода которого вкушая, верные, в таинстве Евхаристии, принимают вечно-благодатную силу жизни. Посему, дорогие мои, мы должны, для себя, понять, что Христос "приклонив небеса" сошёл на землю не для того чтобы даровать нам своё учение, подобно земным философам, а для того чтобы каждому из нас даровать самого Себя, дабы каждый из нас, через причастие Ему, мог исцелить, обновить, обожить свою человеческую природу - спастись. Неслучайно, Святитель Филарет Московский, в своей рождественской проповеди воскликнул: - "О Боже, давый нам Сына Твоего! Чего Ты нам с Ним не дарствуешь? Даждь токмо нам родити в себе дух Христов и жити его жизнию".

Дорогие братья и сёстры! Поздравляю вас с Рождеством Христовым. Желаю чтобы мы, не на словах только, а воистину от всего сердца, направленного к Небу, ко Христу, стремились стать Сынами Божьими и причастниками вечного блаженства. "С нами Бог, разумейте народы, и покаряйтеся, яко с нами Бог"! Аминь.

Рождество Христово 2019 г.                     + Архиепископ Георгий

Метки: рпцз, архиепископ георгий

Печать