Архиепископ Георгий: Пасхальное послание 2018

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Фото Сергея Зиновьева.

Пасхальное послание
Преосвященного Георгия, архиепископа Кишинёвского и Молдавского

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

   Дорогие братья и сестры! Для нас, верующих во Христа, Его Воскресенье из мертвых сделалось источником жизни и исцеления нашей человеческой природы. Но постигаем ли мы живо и сердечно, в практической, так сказать плоскости, лично для себя, эту радостную Истину и Весть о Воскресении Христа? О возможности каждому из нас, через причастность второму Адаму, Богочеловеку Господу Иисусу Христу, Врачу Небесному, исцелить и преобразить своё ветхое, страстное человеческое естество. Или же вся наша вера заключается в формальном хождении в Храм и исполнении обрядов. И это в лучшем случае. В худшем случае, к глубокому сожалению, для подавляющего числа современников, вера во Христа и Святую Церковь являются бессмыслицей.

   Вот почему жизненно важно любому из нас вслушаться в слова Святителя Иоанна Златоуста: "Во имя кого и зачем пролита за нас эта Кровь – святая и преславная Кровь Бога, и Архиерея, и Жертвы? Мы были во власти лукавого, проданные под грех и сластолюбием купившие себе повреждение – Отец приемлет (Жертву) не потому, что требовал ее или имел в ней нужду, но по Домостроительству и потому, что человеку нужно было освятиться человечеством Бога...". Таким образом, ради нас, ради нашего исцеления, освящения и спасения Христос вольно пострадал, распялся на Кресте, умер и Воскрес. Неслучайно Святитель Григорий Богослов поучает: "Немногие капли Крови воссозидают целый мир и для всех людей делаются тем же, чем бывает закваска для молока, собирая и связуя нас воедино", а преподобный авва Исаия наставляет: "Христово Воскресение сделалось жизнью и исцелением от страстей для верующих в Него, чтобы они жили в Боге и приносили плоды правды".

   Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех Вас с Праздником праздников, Воскресеньем Христовым! Желаю, чтобы наше личное соработничество Богу, в деле нашего же спасения, раскрыло благодатные дары Воскресения Христова в каждом из нас, принесло плоды освящения и исцеления, преображения и обоженья нашего человеческого естества.

"О Пасха великая и священнейшая, Христе! О, Мудрость, и Слово Божие, и Сила! Даруй нам совершеннее к Тебе приобщиться в вечно светлом дне Царства Твоего". Аминь.

+Архиепископ Георгий

Пасха Христова 2018 год.

Метки: рпцз, архиепископ георгий

Печать