Пасхальное послание 2021 Архиепископа Георгия

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

voskr_07.jpg

Пасхальное послание
Преосвященного Георгия, архиепископа Кишинёвского и Молдавского.

Христос Воскресе!

"Воскресения день. Просветимся, люди! Пасха! Господня Пасха! Ибо от смерти к жизни и от земли на небо Христос Бог привел нас, поющих победную песнь"(ирмос канона пасхи).

Боголюбивые братья и сёстры! Святой апостол Павел в своём послании к корифянам пишет: "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут..."(1Кор. 15:22). В этих словах апостол говорит, нам, не только о физическом востании людей, но в первую очередь о духовном возрождении.

И поистине каждый из нас знает, что смерть бывает двоякая - физическая и духовная. И воскресение бывает так же духовное и физическое. Духовное Воскресение заключается в том, что мы, по милости Божией, уверовали в Сына Божия. В таинствах Святого Крещения и Миропомазания родились для духовной жизни. Через таинство Евхаристии стали причастниками Христа и Его Святой Православной Церкви. Сделались способными жить высшими, небесными "интересами" и воспринимать их. Иначе говоря, стараемся и учимся жить по евангельским заповедям и с помощью Благодати Божией, познавая свою греховную немощь, пытаемся совершенствоваться в добродетели. И это, дорогие братья и сёстры, лучшие подтверждение того, что мы являемся, по милости Божией, причастниками возраждающей силы Воскресения Христова.

Неслучайно, Святой апостол Павел, в послании Колоссянам, радуя христиан напоминает, о том, что мы, в противоположность неверующим, уже ожили со Христом: "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога" (Кол. 3:1). По толкованию блаженного Феофилакта Болгарского, апостол: "убеждает в том, что если вы воскресли со Христом, то после этого должны находиться на высоте, там, где и Он, должны помышлять о небесном, (ибо крещение, как смерть, изображается через погружение в воду, так и воскресение, изображается, через поднятие из воды)".

Воистину, для всех людей, дорогие братья и сёстры, воскресение духовное является, уже в этой жизни, твёрдым фундаментом телесного воскресения во Христе, которое произойдёт силою Божией в последний день этого бренного мира. Тогда все усопшии люди оживут, их души вернутся в их тела. И вид воскресших будет отображать их внутреннее состояние. Одни будут выглядеть радостными и светлыми, другие - ужасными: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения" (Ин 5:29).

Дорогие братья и сестры! Торжество нашей христианской Пасхи встречается нами всегда радостно, потому что Воскресения Христа влило небесную, Божественную жизнь в нашу, повреждённую грехом, человеческую природу. Низложена власть дьявола, смерти, греха и ада, нам открыты двери в Царство Небесное: "Мы празднуем умерщвление смерти, разрушение ада, начало другой, вечной жизни и в восторге воспеваем Виновника сего, единого Бога отцов, благословенного и препрославленного" (Пасх. канон).

От всей души поздравляю всех вас, братья и сёстры, с Воскресением Хритовым! Желаю, всем, усердия крепко держаться Христа и начатого пути евангельского образа жизни, особенно в нашем отошедшем от Христа обществе. Не будем унывать и отчаиваться, думая, что грех и мир во зле лежащий, сильнее нас. Постараемся, силою Победителя ада, греха и смерти, искоренять в себе все корни зла. Пусть благодатные дары Воскресения Христова станут для нас источником и залогом грядущего восстания из мёртвых. Аминь.

Христос Воскресе!

+Архиепископ Георгий.

Пасха 2021 г.

Метки: рпцз, архиепископ георгий

Печать