Архиепископ Георгий: Пасхальное послание 2016

Автор: Архиепископ Георгий. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Христос Воскресе!
Дорогие братья и сёстры! Воскресением Господа из мёртвых, каждому из нас и всему человечеству дарована свобода от вечной смерти и рабства диаволу. Святитель Иоанн Златоуст наставляет: "Ветхая Пасха празднуется из-за спасения кратковременной жизни иудейских первенцев, а новая Пасха - из-за дарования вечной жизни всем людям". Вот почему Святая Церковь, в песнопениях праздника, призывает, всех нас, насладиться "пира веры", победного торжества "смерти умервщления и адова разрушения", испить питие духовного веселия - "пиво новое" и приступить к трапезе, на каковой предлагается Агнец, Христос, закланный за грехи мира.
"Ныне спасение миру - миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, - восходите и вы; Христос из гроба, - освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый" поучает Святитель Григорий Богослов.
В этот желанный и святой день - праздник из праздников и торжество из торжеств, поздравляю Вас братья и сёстры во Христе! Пусть каждый из нас, силою Воскресшего Христа, в конечном итоге, покинет греховный мир рабства диаволу, чтобы от всего сердца взывать: "Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!".
Христос Воскресе!
Пасха Христова 2016 год. +Архиепископ Георгий

Печать