Митрополит Агафангел: Нерусский мир

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

У православных христиан существует только одна главнейшая ценность — Христос, Искупитель наших грехов и Спаситель, прийти к Которому можно только путём покаяния. В этом смысле не вся Русь, конечно, а только та, которую принято называть Святой Русью, была земной Плотью Христовой, народом-Церковью, хранительницей Благой вести и Тела и Крови Христа. И больше никем и ничем. Наш православный народ был народом-христоносцем, и исключительно только Церковью были объединены три братских народа, вышедшие из Киевской Руси — русские, украинцы и белорусы.

* * *

Несущие народам "русский мир" россияне думают, что обладают особыми ценностями, которые у них очерчиваются следующей триадой — они считают, что 1) являются русскими, 2) хранителями, якобы, православия и 3) противниками глобализма и всего, что с ним связано. Однако, в этой триаде, к сожалению, нет Христа.

Современный российский народ не несёт миру Евангельскую проповедь Христа, а несёт политическую доктрину "русского мира" (существующую исключительно для поднятия авторитета гражданской власти РФ), ко Христу не имеющую никакого отношения. Эта доктрина, оформленная как юридическое лицо в виде "фонда в целях популяризации русского языка", изначально была утверждена указом Путина №796 от 21 июня 2007 года ради создания в мире прокремлёвской диаспоры (поскольку СССР был страной, не имеющей лояльной диаспоры) и получения за рубежом имущества в собственность Российского Федерации. Всё главное руководство "русского мира" назначается непосредственно указами Президента РФ и на эту политическую программу ежегодно выделяются из бюджета огромные деньги. То есть, весь "русский мир" полностью регулируется прямо из Кремля. И только оттуда.

Носители путинского "русского мира" не являются русскими, а являются идеологическим продуктом былой жизнедеятельности советской системы — они хранители не православия, а ереси (потому и не русские); а также являются носителями и проводниками самой страшной формы глобализма — кремлёвского. И, соответственно, несут другим народам под видом "русского мира" только лживую просоветскую идеологию.

* * *

К сожалению, народы современной Украины и Белоруссии также утратили, в подавляющем большинстве своём, истинное православие, которое никак не может быть заменено принадлежностью к лживой и политической Московской патриархии. Соответственно, сегодня жителей Российской Федерации, Украины и Белоруссии называть братскими народами неправильно, поскольку во Христе они не братья: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его" (Пс 126.1) — т.е., без присутствия Господа бессмысленны планы и действия людей.

Они заблуждаются, думая, что самая большая угроза обществу исходит от Запада. Гораздо бо́льшая угроза исходит от коммунистического Востока (в том числе и РФ), поскольку режим Антихриста — это диктатура. Западу ещё следует преодолеть свою демократию и склонность к разномыслию, чтобы прийти к возможности приятия абсолютной диктатуры человека, которого станут почитать богом — что в диктаторских режимах, по сути, является нормой и правилом. Правда в том, что Запад идёт к социализму и коммунизму быстрыми шагами, но, ещё не пришёл, и ссылки россиян на издержки тамошней демократии в виде гей-парадов и разных сатанинских сект несостоятельны, так как это не доктрина государства в целом, но проявление частных "прав человека" и охватывает относительно незначительное количество людей.

Церковь Христова как-то может жить в условиях демократии, когда ещё продолжают считаться с правами и законом. Но Церковь не может жить в условиях диктатуры — коммунистические режимы, а также крайние исламские, это полностью доказали.

Считающие себя русскими могут жить в Украине, несмотря на то, что здесь немало сторонников "украинской" диктатуры (к сожалению, в результате войны с Российской Федерацией их число многократно увеличилось). Больше всего русские угнетаются на территории РФ, которая к диктатуре гораздо ближе. Наша Русская Зарубежная Церковь утесняется в Украине несравнимо меньше, чем преследуется в РФ. Я согласен с тем утверждением, что Украину хотят сделать колонией того или иного глобального центра, но ещё окончательно не сделали. В то же время РФ пытается силой вовлечь Украину в свой кремлёвский глобализм, причём, обычными проявлениями непомерной гордости, свойственной диктатурам — войной, убийствами, пропагандой и тотальным насилием. Самое страшное, что может случиться с Украиной — это объединение её с нынешней Российской Федерацией. При том, что в РФ, безусловно, множество прекрасных и чистых людей. Но, не их сегодня эта страна, к большому сожалению, а злобных самодуров и человекоподобных олигархов, живущих в совсем другом мире, в отличие от порядочных и честных русских людей.

* * *

Глубоко заблуждаются относительно ценностей несущие "русский мир" нерусские люди, находящиеся в зависимости у глобалистов и олигархов — то, что они считают ценностями, по сути своей — сокрытое богоборчество. Это их самая большая ошибка, и именно о таких заблудших сказал Христос: "Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" (Мф 6.23).

Поэтому, дорогие россияне, прежде чем заявлять о себе перед другими народами, последуйте мудрому евангельскому совету: "пойдите лучше к продающим и купите себе" (Мф 25.9) — купите настоящего, а не поддельного, православия. Без него светильники веры угасают и свет превращается в тьму. Что мы и видим на примере войны в Украине.

+ Митрополит Агафангел

16 апреля 2022 года

Указ Президента РФ В. Путина от 21 июня 2007 года о создании фонда «Русский мир».

Нет описания фото.

Возможно, это изображение (текст «4. утвердить прилагаемые: состав правления фонда "русский мир"; состав попечительского совета фонда "русский мир". 5. правительству российской федерации обеспечить: определение состава федерального имущества, передаваемого фонду его учредителями, и передачу указанного имущества фонду; размещение фонда москве; направление 2007- 2010 годах средств федерального бюджета фонду для осуществления деятельности. настоящий указ вступает в силу co дня его подписания. резидент канцелярия кой федерации в.путин москва, кремль 21 июня 2007 года № 796»)

Ещё на эту тему:

В СССР подменили не только Церковь, но и народ

Войну с Украиной развязали не русские, а постсоветские

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать