Митрополит Агафангел: О новом стиле

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Церковь Христова ведёт своё бытие от Христа и Его учеников. Всё церковное Предание последовательно передаётся от поколения к поколению, мы его принимаем от наших отцов с тем, чтобы передать его своим потомкам — как отцы наши верили, так и мы верим, что отцы наши приняли, то и мы принимаем, что они отвергли, отвергаем и мы. "Держи, что имеешь" — сказано в Откровении Иоанна Богослова (3.11), и эти же слова оставил как своё завещание наш святитель Филарет, третий Первоиерарх РПЦЗ. Предание последовательно и монолитно в своём развитии, в нём совершенно исключены кардинальные, "революционные" новшества, на которые направлен церковный модернизм и сопутствующий ему "новый стиль".

* * * * *

Постановление Святых Отцов I Вселенского Собора (см. также 7-е Апостольское правило, 1-е правило Антиохийского Собора), предписывает всем христианам праздновать Пасху (естественно, это касается и других значимых праздников) в один день. Позже, 7-е правило II Вселенского Собора и 95-е правило Трулльского Собора прямо назвали не исполняющих это правило четыренадесятников (празднующих Пасху с иудеями, 14 нисана), еретиками. То есть, отвергающие принятый Церковью календарь, согласно постановлениям Вселенских Соборов — еретики.

* * * * *

Католики отпали от Церкви Христовой в 1054 году, с тех времён и до наших дней они приняли и продолжают принимать множество нововведений, которые всё дальше их удаляют от Церкви Святых Отцов. Одним из таких еретических новшеств явилось "исправление" в 1582 церковного календаря по инициативе папы Григория XIII. Благодаря этой "реформе" еретики отпраздновали Пасху вместе с иудеями 14 нисана (и даже раньше их), множество раз.

Принятый папистами новый календарь в самый год своего появления (1582) был отвергнут Вселенским Патриархом Иеремией II, а затем осуждён тремя Всеправославными Соборами (1583, 1587, 1593 годов) "как пагубное папское нововведение". Эти соборные постановления остаются в силе по сей день и прямо отлучают от Церкви всех "новостильников".

Само введение "нового календаря" изначально послужило углублению разделения между православными и папистами.

* * * * *

К большому сожалению, после падения Православной Российской Империи, Восточные Поместные церкви, лишившись материальной поддержки от Империи, искали другие финансовые источники привычного им безбедного существования. Вначале некоторые из них, в надежде продолжения финансирования, даже поддержали Советскую власть и созданную ею обновленческую церковь. Но, осознав, что денег они оттуда не получат, обратились к масонам и созданным ими разного рода объединениям (подобным нынешнему Всемирному совету церквей). Те соглашались помогать, но, требовали определённые уступки. Очевидно, что одной из таких уступок, направленной на раскол Церкви Христовой, явился переход подконтрольных им Поместных Православных церквей на "новый стиль".

Несмотря на очевидную пагубность, реформа церковного календаря была проведена в 1924 г. в Константинопольской, Элладской и Румынской Церквях, а затем и в некоторых других Поместных церквах. Это отступление произошло после 19-ти веков жизни всей Православной Церкви по единому для всех Юлианскому календарю. Сам факт принятие некоей группой, а не всей Церковью, "нового стиля" противоречит Догмату о соборности Православной Церкви, а также Догмату о Единстве Церкви, видимой формой которого всегда является общий календарь.

Очевидно, что новый календарь принят в рамках всеереси экуменизма с целью разрушения Христовой Церкви и создание вместо неё всемирной глобальной мега-церкви. Таким образом, принявшие "новый календарь" ради единства с еретиками и иноверцами, отпали от Священного Предания и Св. Отцов и отправились вслед еретикам папистам.

У Церкви есть свои границы, и разрушение этих границ означает отпадение от Церкви — Истина, перемешанная с ложью, перестаёт быть Истиной.

* * * * *

Переход на новый стиль означает утрату связи со своим прошлым — начиная от верующих родителей и прародителей, и далее, со всеми своими предками-христианами, и, таким образом, со Священным Преданием и с Церковью, основанной Христом.

Конечно, неверующим людям, которые привыкли праздновать два Рождества Христова (как Новый и Старый год), это безразлично. Но верующие люди окажутся перед опасным искушением, перед выбором одного из двух путей — оставаться в единстве со своими благочестивыми предками и Церковью, в которой они пребывали, или пойти путём свободного от веры в Бога мира.

* * * * *

Надо признать, что Московская патриархия — это не только её возглавители, но и миллионы простых верующих людей, которые, к сожалению, в ослеплении следуют за развращённой кастой лже-пастырей, отобранных и назначенных советскими спецслужбами. Простые люди введены в заблуждение советской пропагандой, которая много лет внушала им, что руководство МП — это и есть настоящее и законное священноначалие. Но это совсем не так — нынешнее возглавление МП есть аналог евангельских фарисеев, которых обличал Христос, и которые стали инициаторами Его распятия. Сегодня Православной Церкви следует обязательно уйти от фарисеев и пойти за Христом, как она это однажды сделала две тысячи лет тому назад.

В Украине Православная Церковь нуждается не в реформе, а к возврату к Соборности, установленной Вселенскими Соборами и Святыми Отцами, к утрате которой Церковь, к сожалению, шла от реформ Петра I, до образованием Сталиным в 1943 году советской Московской патриархии, когда Соборность была окончательно уничтожена богоборческой властью совместно с предателями из чиста священноначалия МП. После чего ВСЕ архиереи и настоятели крупнейших храмов и монастырей МП назначались не самой Церковью, а её врагами, из числа верных сторонников сатанинской власти. Что, к сожалению, в РФ продолжается по сей день.

* * * * *

Сейчас в Украине запланирована реформа, направленная на уничтожение православия уже в нашей стране. К большому сожалению, так на нашей земле в последнее столетие сложилось, что вопросы Церкви решают далёкие и враждебно настроенные к ней люди — и на вопрос, с кем быть  со Христом, Его Церковью и нашими благочестивыми предками, или с миром, во зле лежащим — они совершенно определённо отвечают — надо идти в ногу с миром, отвергнувшим Христа.

Конечно, эта новая реформа отсечёт от ныне создаваемой "официальной" Украинской церкви большинство верующих людей. Найдутся ли те, кто их заменит? Думаю, что нет.

Остаётся только надеяться, что те, кто проводят эти реформы в Украине, делают это по неведению и действительно стремятся, как они думают, принести пользу нашему отечеству. Дай Бог, чтобы у них открылись глаза на то, что путь ко Христу и Вечной Жизни один, а всякий другой путь есть дорога ведущая в Ад. Подлинные христиане такой дорогой не пойдут, и другим этого не пожелают.

+ Митрополит Агафангел

19 мая/1 июня 2023 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать