Митрополит Агафангел: Протестанты из РПЦЗ МП

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

По сообщению на официальном сайте РПЦЗ МП, собравшиеся 23 марта на своём совещании представители Восточно-Американской епархии бывшей РПЦЗ, а ныне МП, почему-то от лица граждан США "основанных 250 лет тому назад на принципах религиозных прав и свобод", "возвысили свой голос в защиту Украинской Православной Церкви, её архипастырей, духовенства, монашествующих и миллионов прихожан, подвергающихся многолетним гонениям со стороны своего правительства" и "выразили свой решительный протест против незаконных действий властей Украины в отношении канонической Церкви".

* * *

"Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой" (Мф 10.23)

К сожалению, даже из этого письма видно, насколько переродились вышедшие из РПЦЗ и поглощённые МП люди. Во-первых, не замечать первоисточник этого конфликта – развязавших братоубийственную кровавую войну президента РФ Путина и его духовного вдохновителя на это массовое убийство православного народа патриарха Кирилла – это слепота или лицемерие? Я, к сожалению, уверен, что последнее, поскольку выразить протест против их преступных действий, которые на глазах всего мира, у собравшиеся даже не возникло мысли. Во-вторых, выступать в защиту воров и извращенцев, коим является священноначалие УПЦ МП – разве это забота о православии?

Конечно, искренне жаль, что подвергаются гонениям простые верующие люди, но, может быть это и к пользе православного народа Украины? Возможно, таким образом Бог вызывает из его среды новых, настоящих духовных лидеров, которые, отвергнув остатки богоборческой советчины, пропитавшей насквозь МП и УПЦ МП, возродят на исторической православной земле уже почти позабытое святоотеческое православие? Очень хочется на это надеяться и именно об этом сегодня молиться.

+ Митрополит Агафангел

25 марта 2023 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать