Митрополит Агафангел: Войну с Украиной развязали не русские, а постсоветские

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

В 1961 году, выступая на съезде коммунистической партии — которую сегодня я бы называл глобальной советской масонской ложей, — Н.С. Хрущёв провозгласил: В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты, — советский народ. Постановлением XXIV съезда КПСС в 1971 г. советский народ был провозглашён уникальным продуктом жизнедеятельности советского социалистического общества. Таким образом, по признанию коммунистических лидеров, в 70-х годах прошлого века окончательно завершилась подмена русского народа советским.

Советский народ и составляющий его каждый советский человек, вне всяких сомнений — самый горький плод, вышедший из недр коммунистической идеологии, "венец творения" богоборческого сообщества.

На мой взгляд, самое характерное для советского человека это то, что он связан (сопряжён) с неким внешним источником силы (вожди называли его "идеологией") и этой внешней силой советский человек "духовно" удержим. И этот источник — не Бог.

* * *

Советский человек не мог жить без идеологической составляющей — радио и газеты, окружённый лозунгами, плакатами и портретами вождей. Не мог жить без советских праздников (вроде Нового года, 1 мая, 8 марта, 23 февраля и т.д.), военных парадов и первомайских демонстраций — всё это в целом являлось средой его обитания. Он был в полной зависимости от этой внешней среды, и сознательно или подсознательно идеология физически, реально, его наполняла и вдохновляла, вызывала праведный гнев, когда он слышал о происках врагов против его мирной жизни (вплоть до желания "кинуть атомную бомбу" на "американцев"). Советский человек был убеждён, что он живёт лучше всех в мире (при том, что в СССР не было частной собственности), и идёт единственно правильным путём, указанным Марксом, Энгельсом и Лениным (если же кто-то в этом сомневался, то в СССР его на всю жизнь закрывали в психбольнице). Наиболее советский человек реализовывался в коллективе и массовых сборищах себе подобных, тогда индивидуальное советское начало в нём многократно усиливалось (точно так же, как это сейчас происходит на "энергетических" мероприятиях — эстрадных шоу, спортивных состязаниях и собраниях тоталитарных сект). Советский человек даже разучился самостоятельно думать, поскольку мысли его контролировались идеологией и "органами".

Существо советского человека состояло, при его неверии в Бога, — в сознательной или подсознательной вере в своих вождей и инстинктивной способности приспосабливаться к окружающим обстоятельствам, поскольку в материальном плане (и в любом другом плане) он был полностью зависим от советской власти.

В СССР существовал один общий тип советского человека, распространённый по всей территории. Со временем коммунистические идеалы пошатнулись, и у советских людей, при сохранении их внутренней сущности, путём различных мутаций и метаморфоз, стали появляться различия.

* * *

В наше время, на мой взгляд, появились как минимум три типа постсоветских людей: просто постсоветский патриот, КГБ-патриот и постсоветский религиозный человек.

Постсоветский патриот — это житель РФ, который поддерживает кремлёвскую власть, в данном случае, Путина. В настоящее время, самой характерной чертой постсоветского патриота является полное отождествление исторической Святой Руси с современной Российской Федерацией, и всякого, кто в целом не принимает РФ постсоветские патриоты называют "русофобом", то есть, ненавистником исторической России. Постсоветские патриоты, конечно поддерживают и одобряют войну в Украине.

КГБ-патриот — это советский патриот, но который являясь офицером, агентом или просто "полезным идиотом" на службе ФСБ, усиленно притворяется диссидентом или оппозиционером и внедряется или возглавляет различные политические, общественные и религиозные организации с целью контроля над ними, или же, в зависимости от "политической целесообразности", разрушения, или, в случае взятия под контроль, продвижения. Таких КГБ-патриотов достаточно много в нынешней РФ и за её пределами, и они пытаются убеждать в своей правоте окружающих. Они, будучи "оппозиционерами в законе" больше всех ругают существующие в РФ власти, дают им советы и указания как правильно вести политику, а также критикуют и борются со всеми другими лидерами вне власти, то есть, со всеми честными и порядочными людьми, с целью не допустить их влияния в обществе. Хоть КГБ-патриоты пытаются всячески скрывать свою советскую сущность, но в самых общих и главных вопросах они обязаны поддерживать своих настоящих хозяев, как они сейчас поддерживают и оправдывают войну в Украине, подыскивая и обосновывая аргументы в её защиту.

Постсоветский религиозный человек — то же, что и обычный советский патриот, но параллельно с вождём в нём живёт лже-православие в виде фальшивой советской церкви, — Московской патриархии, которая неразрывно связана и служит до сего дня постсоветскому патриотизму (где даже Сталин уже почти святой), — псевдо-православие с армией лже-старцев, ожидающее прихода антихриста вместо Христа. Сегодня Московская патриархия в целом, покланяется не Христу, Спасителю мира, а некоему богу разрушения и войны — строит милитаристские храмы, восхваляет культ ВОВ и благословляет убивать христиан в Грузии, Украине и в других странах. Это лже-православие также оправдывает войну в Украине.

Слава Богу, далеко не всё население Российской Федерации состоит из таких людей. Но среди её жителей, их, к сожалению, немало, и они составляют основное количество из числа тех, кто поддерживает войну в Украине.

* * *

Советская власть в своё время заменила царскую символику своей, коммунистической. Теперь постсоветская власть в РФ коммунистическую символику вновь сменила царской, но не изменив при этом своей сущности. Причём, подмена происходит всеобщая — не только символики, но и истории, культуры, религии, и даже самого человека — русского человека подменяют человеком с иными, фальшивыми ценностями. Хоть ещё совсем недавно советское общество отрекалось даже от русской национальности, заявляя словами советского поэта: "Я в Державу верую — вечную! Эту. Красную по смыслу. По флагу. По цвету... По национальности я — советский". Но сегодня, "подстраиваясь под время", советские по национальности решили исключительно себе усвоить наименование "русские", — по их мнению, кроме них никто не имеет права посягнуть на эту святыню и быть русскими. Присвоив себе внешнюю видимость и риторику православной России — псевдопатриоты это всё извратили, осквернили и опошлили. Их деятельность дошла до того, что сейчас в Киеве, матери русских городов (которую постсоветские патриоты без малого месяц ежедневно бомбят), слово "русский" стало позорным словом. И не только в Киеве, но и во всём мире. Мы, например, уже сталкиваемся с насторожённостью людей, видящих слово "русская" в названии нашей Церкви. Это факт, что сейчас Российская Федерация осуществляет в Украине "денационализацию" — активно и успешно уничтожая здесь всё русское и православное, причём, это происходит не только в Украине.

Конечно, не русский, а именно постсоветский человек вполне проявил себя в наше время, поддержав войну Путина против Украины. При этом КГБ-патриоты придумывают ей обоснование, а постсоветские религиозные патриоты служат "молебны о победе русского оружия", или, как в Украине, делают вид, что отказываются поминать патриарха Кирилла, что является уловкой и обманом тех, кто в этом не разбирается, поскольку в Украине уже больше 10-ти лет разрешается, по усмотрению местного архиерея, поминать или не поминать советского Московского патриарха (сначала Алексия, а затем Кирилла), не теряя при этом "канонической принадлежности" ему. Для доказательства этому можно взять любой официальный календарь УПЦ МП ещё времён предстоятельства Владимира Сабодана, там нет ни одного упоминания и ни одной фотографии патриарха МП.

Постсоветские патриоты пытаются оправдывать войну в Украине тем, что они помогают "братскому народу" избавиться от плена Европы и Америки и вернуться к "славянским ценностям" — православию, нравственным нормам, справедливости. Но они, будучи советскими, не могут быть носителями традиционных русских ценностей — их у них нет. Нет ни православия, ни нравственности, ни справедливости, а есть только ложь. Вот эту советскую ложь, под названием "русский мир", с красными знамёнами, пятиконечными звёздами, безнравственными попами и портретами Путина они только и могут принести в Украину. Они не могут никак понять, неспособны понять, что эти "ценности", кроме их самих, ни для кого не ценны.

Конечно, в Европе множество недостатков и пороков, но она приютила нашу гонимую Церковь и предоставила возможность ей существовать. В то время, как в СССР подлинную Церковь гнали и беспощадно искореняли физически и там ей не было места, как нет и сейчас в царстве постсоветской лжи возможности ей свободно осуществлять свою деятельность.

Даже войну они ведут позорными методами — не имея сил и умения взять города, они тяжёлыми орудиями и ракетами уничтожают их дотла вместе с мирными жителями, стариками и детьми, вместе с жильём и детскими садиками. Они позорят не только русское имя, но и все дела своих рук. Сегодня в Украине полностью разрушен, например, древний "град Марии" — Мариуполь, разрушен "град Николая Чудотворца" — Николаев, как и целый ряд старинных городов и населённых пунктов, основанных ещё во времена Киевской Руси. Даже германские фашисты не разрушали русские города до такой степени, как это делают сегодня войска РФ. Мы здесь живём, и мы скорбные свидетели этому страшному варварству.

* * *

Советское начало в подсоветском человеке — это невидимая внешне связь с диаволом, связь, установленная во времена СССР и которая, пусть даже подсознательно, в постсоветском человеке присутствует. Перестать быть советским человеком означает покаяться перед Богом, по слову Христа: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф 4.10; Лк 4.8).

Общий вывод — постсоветские патриоты, КГБ-патриоты и постсоветские религиозные люди, с одобрения которых сегодня разрушается Украина и совершаются убийства её мирных граждан — в своей сущности не православные и не русские люди.

Русский человек — это прежде всего православный человек. Как православная держава была сформирована Киевская Русь, состоящая из множества племён и народностей, но именно православие их всех объединило и сделало русскими. Поэтому, пока Российская Федерация окормляется "советской церковью", содержащей ересь и обслуживающей кремлёвскую политику, говорить о православии подневольного народа РФ, можно только условно.

Где же, в таком случае, настоящие русские? Ответ очень простой — там, где святоотеческое православие.

+ Митрополит Агафангел

Март, 2022 год

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать