Таков нам подобаше архиерей

Автор: Ольга Арсенина. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

Митрополит Агафангел: О путях православных в современной Украине и мире

В день памяти сорока Севастийских мучеников, 9/22 марта, исполняется 20-летие архиерейского служения нашего Первоиерарха, Высокопреосвященнейшего Митрополита Агафангела. 

Рукоположенный во епископа в довольно молодом возрасте (а было ему лишь 37 лет) и будучи человеком глубоко верующим, воспринял всю меру своей ответственности перед Богом  за Церковь,  за паству, за себя. С первых дней своего архипастырского служения занимался созиданием церковным, постоянно выдвигая идеи и добиваясь их воплощения: в первые «послеперестроечные» годы, несмотря на жесткое противодействие со стороны МП, сумел зарегистрировать сначала одну, а впоследствии и вторую епархии на Украине, а после V Всезарубежного Собора зарегистрировал Синод в Нью-Йорке, сумел объединить вокруг себя духовенство и мирян (на Украине, в России, в Белоруссии, Казахстане, США), собирал и регистрировал приходы (сейчас их в Одесской епархии – самой большой в РПЦЗ – 25), рукоположил более 50 священнослужителей, совершил  более 30 монашеских постригов. Написал множество  статей и брошюр на богословские темы. В 1997 году организовал и зарегистрировал Свято-Кирилломефодиевскую заочную духовную семинарию, которая подготовила немало священнослужителей, сам в течение 10 лет преподавал семинаристам «Пастырское богословие». Содействовал переезду из Ишима (Россия) в связи с готовящейся унией тогдашней РПЦЗ с МП женского монастыря, который обустроился в Егоровке, неподалеку от епархии. Владыка Агафангел – созидатель и церковный строитель в прямом смысле слова. Помогает приходам во всех епархиях.  В 1999 году добился передачи Одесской епархии бывшего крестильного домика Храма Святого Архистратига Михаила на Молдаванке, Украина, который за 15 лет, с Божией помощью и силами добрых людей, преобразовал в настоящий Духовно-просветительский Центр, а затем и Синодальное представительство (площадью более 1500 кв.м)  с Храмом, залами для проведения различных церковных и благотворительных мероприятий, трапезными, келлиями для размещения приезжающего духовенства и паломников, обустроил площадь, на которой храм расположен. В 2007 году на Дмитриевском кладбище в Одессе его стараниями построена часовня, в которой совершаются богослужения, еще два небольших храма в городе – это тоже в большой степени результат его настойчивости. На Христианском кладбище в Одессе есть приходской участок, который тоже получен благодаря Владыке и на котором погребены 2 священнослужителя и 13 прихожан, где Владыка всегда служит панихиды в поминальные дни.

В конце 2011 года благословил всецерковный сбор на приобретение Синодального дома в США (т.к. в результате унии с МП  почти все церковное имущество оказалось в МП), в результате пожертвований многих прихожан нашей Церкви в марте 2014 года дом приобретен, правда, в кредит, который нужно выплачивать еще 10 лет, но я уверена, что с помощью церковного народа это удастся сделать.  

Много сил Владыка отдает церковно-просветительской деятельности: им лично (или под его редакцией) издано, в т.ч. оформлено (а Владыка - профессиональный художник) более 40 наименований книг, брошюр, а журналы «Вестник И.П.Ц.», издававшиеся с 1996 по 2000 гг., и «Русский Сигор», - с 2008 по 2012 гг., это исключительная его заслуга. Последнее детище Владыки «Служебник» с подробными пояснениями, что делает его безценным для практического применения во время богослужений.

Уже в течение нескольких лет проводятся богословские конференции, певческие съезды.

С первых дней своего архипастырского служения Владыка много сил уделяет и благотворительной деятельности: им организовано получение гуманитарной помощи, которая в течение 15 лет передана более, чем  40 больницам, интернатам для детей, инвалидов и престарелых, около 500 000 нуждающимся жителям Украины. Организованы многочисленные детские мероприятия. Более 15 лет выдаются  продукты либо осуществляется горячее питание для нуждающихся одиноких стариков и детей-сирот. Все это результат его неутомимой деятельности, которая, порой, вызывает критику, зависть и даже злобу. Так было во все времена. Не критикуют того, кто ничего не делает. Но эта критика означает, что Владыка – на правильном пути.

Но самое, пожалуй, главное, что отличает Владыку Агафангела – это его благочестие, безкомпромиссность в отстаивании церковной правды, причем все вопросы Владыка решает соборно, верен голосу совести к неприкосновенности канонов Церкви, потому что считает, что это главное. Церковь сильна своей соборностью, чистотой и твердым соблюдением канонов, установленных Отцами VII Вселенских Соборов.

Все знают, что Владыка Агафангел – единственный из архиереев РПЦЗ (до 17.05.2007), не принявший унию и предательское соглашение тогдашней РПЦЗ с МП. Он и часть духовенства и мирян остались на прежнем положении, образовав после подписания этого позорного акта сначала ВВЦУ, а затем, после проведения V Всезарубежного Собора, где тогда Епископ  Агафангел был избран Первоиерархом РПЦЗ,  Архиерейский Собор и Синод, которые продолжают курс Зарубежной Церкви, несмотря на усилия многих разложить и уничтожить нашу церковь. Она живет и слава Богу!

После избрания Первоиерархом география обозреваемых Владыкой церковных вопросов еще более расширилась: это и США, Канада, Южная Америка, Западная Европа, Святая Земля.    

Хотелось бы отметить искреннюю скромность и нестяжательность Владыки, его совестливость, смирение, старание ко всем относиться ровно, лояльно. Еще одна его редкая черта, особенно в наше время, - он прекрасный сын своих уже почивших родителей: отца – Ивана Дмитриевича и матери –  Марии Григорьевны (которая привела его к православию), отдавший им все свои лучшие чувства и силы, особенно в последние годы их жизни и помнящий о них всегда.

Будем молить Спасителя нашего даровать Владыке твердое стояние в истине, чтобы вести стадо свое  по прямому Святому пути.

«Многая лета!»

Ольга Арсенина

Печать