Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Российская федерация должна вмешаться в события, происходящие на Украине

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Политика.

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Страны Русского мира должны самым активным образом влиять на происходящее сегодня на Украине, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Небольшая группа людей, ведомых ложными как с богословской, так и с общественной точки зрения, взглядами, позволяет себе то, что не может позволить себе большой народ, - позволяет себе изнасиловать исторический выбор и волю целого народа", - заявил отец Всеволод во вторник на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации.

По его мнению, народы, которые скреплены историческим выбором, сделанным святым князем Владимиром в "киевской купели", должны помогать тем, "кто испытывает кризис воли перед лицом нашествия новой "орды".

"Однозначно понятно, что будущее Украины сегодня будет решаться не без участия внешних сил. Не получится, очевидно, ограничиться внутринациональными процессами. Значит, вмешательство будет то или иное. Значит, возможно вмешательство тех сил, которые не хотели бы, чтобы Украина оставалась частью восточно-христианской цивилизации", - заявил священник.

Он убежден, что преодолеть происходящее возможно "только через участие всей цивилизации, скрепленной общей историей, в судьбе народа Украины".

"И участие это нужно принимать, не обращая внимания ни на какую новую "орду" и не думаю о том, что нам скажут или что о нас скажут, даже в преддверии самых значимых для нас событий, которые будут происходить в Сочи", - подытожил представитель Церкви.

На главную страницу

Печать