Рецензия: Imperial Russia: Aid to the United States and the World

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Общество.

A Collection of Historical Articles Commemorating the House of Romanov 400 th Anniversary, 1613-2013 (Stratford, CT: Birch Tree Publishing, 2019)

Книга Imperial Russia: Aid to the United States and the World (Императорская Россия : помощь США и миру) задумывалась как памятник к 400-летию династии Романовых. Так как издание готовилось в США, то редактор, Петр Николаевич Колтыпин, решил придать сборнику характер международный, а именно осветить роль России среди других наций. Это тем более важно, так как внешняя политика России, ее присутствие на международной арене до 1917 года часто искажаются, выставляя страну как агрессивную и воинственную. Статьи в сборнике опровергают эти версии, рисуя вклад Российской Империи в мирное развитие ряда стран, в веротерпимость, в сохранение культурных ценностей. Как указывает в своем предисловии граф Николай Дмитриевич Толстой, отношения России с зарубежными странами были в целом гармоничны, а с США особенно благожелательны.

Предисловие это открывает главную тему этого уникального сборника: за ним следуют статьи американских ученых Роберта Карун, Мэрилин Свизи и Рассела Мартин о русско-американских отношениях в течение XVIII и XIX веков. Рассел Мартин пишет об отказе Екатерины Великой помочь Англии подавить войну колонистов в Северной Америке за независимость, а Свизи и Карун – о роли России во время Гражданской войны в США, в частности о визитах судов Императорского Российского флота в порты США на западном и восточном побережьях. Далее следуют статьи Марека Инглот и Брайена Хоран о спасении иезуитов Российской Империей и о связях России с Мальтийским орденом от Императора Павла I до В. Кн. Марии Владимировны в наши дни. Еще шире берет Н.Д. Толстой, который, помимо предисловия, описал отношения России и Запада в обзорной статье, особое внимание уделив современным абсурдным высказываниям об извечной вредоносной политике России.

В двух статьях Германа Иванова-Тринадцатого и Александра Бадялова представлены конкретные примеры положительного влияния России во времена больших кризисов. Первый случай касается освобождение Европы от Наполеона. Слово «освобождение» здесь вполне уместно, ибо русская армия пришла и... ушла, позволив народам Европы обустраивать свое будущее самостоятельно, без давления, без установления собственного политического контроля над отдельными странами, как это было сделано СССР после Второй мировой войны. Бадялов останавливает внимание на примере гуманитарной помощи России, а именно помощи матросов и офицеров Российского Императорского флота пострадавшим от землетрясения в Мессине в 1908 году.

Ряд статей посвящен внутренней жизни России и роли Романовых в ней: тут статья о. Константина Дезрозье о выборе первого царя из Романовых, статья Галины Туник-Роснянской о последнем царе из династии, а также статьи Владимира Мосс о православной Церкви и ее связях с отдельными членами династии, Т. Джона Джемисон и Гарри Верисер об экономическом развитии империи и Александра Бадялова об одаренных представителях династии и их влиянии на развитии искусства и культуры России.

Надо отдать должное П.Н. Колтыпину за его упорство и усилия достойно отметить юбилей династии Романовых. Сборник, задуманный им и выполненный при его ближайшем участии, очень удачный. Разнообразный по содержанию, он адресован широкому кругу читателей и безусловно будет интересен благодаря богатству документальной информации. Красивое оформление и дизайн сборника – заслуга Колтыпина и Андрея Глад (Гладкевича), тоже потомка русских эмигрантов, который посвятил большой труд и время подбору фотографий, расположению статей и общему виду книги: ее приятно держать в руках и легко читать благодаря хорошему шрифту, удачному расположению иллюстраций и большому формату.

Книга уже получила благожелательные отзывы первоиерарха РПЦЗ митрополита Иллариона, а также Папы римского Франциска, кому она была лично преподнесена капитаном Александром Пиноци, другом и соратником П.Н. Колтыпина.

Отрадно, что даже сто лет спустя после эвакуации Крыма, в нашей зарубежной общине есть потомки эмигрантов, энтузиасты, считающие делом чести вспомнить и отметить события и памятные даты русской истории.

А.В. Шмелев

* IMPERIAL RUSSIA AID TO THE UNITED STATES AND THE WORLD

is avaible in hard cover ($ 59,99 suggested retail) and paperback ($ 49,99 suggested retail)

editions at fine bookstores and book dealers everywhere.

Some ONLINE sources offer discounts and free delivery.

www.amazon.com/Imperial-Russia-United-States-World/dp/1087852935

Метки: рпцз, протодиакон герман, петр колтыпин

Печать