Ирландский пастор призвал отказаться от слов «Рождество» и «Пасха»

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Общество.

Ирландский пастор призвал отказаться от слов «Рождество» и «Пасха»

Ирландский католический пастор Десмонд О’Доннелл призвал перестать употреблять слова «Пасха» и «Рождество», потому что их опошлила массовая культура. Об этом пишет theguardian.

Пастор заявил, что слово «Рождество» у большинства ассоциируется с оленями и Санта Клаусом и утратило сакральный смысл. Об этом отец Десмонд сказал после скандала с рекламой пекарни, на которой рекламщики в ясли вместо младенца Иисуса поместили сосиску в тесте.

«Давайте смиримся с тем, что мы утратили Рождество точно так же, как давно утратили Пасху, и нам давно пора отказаться от этих слов, – сказал отец О’Доннелл. – Нам следует их отпустить, у нас их отобрала [массовая культура], а нам остается лишь признать этот факт и смириться с ним. Я всего лишь прошу оградить духовную область для истинно верующих, для которых великий смысл Рождества не имеет ничего общего с Санта-Клаусом и северным оленем. Мой духовный опыт переживания Рождества Христова, как и опыт многих других, чрезвычайно глубок и реален – как воздух, которым я дышу. Но я признаю, что и неверующие имеют право на свое собственное празднование, это вполне естественное явление в развитии любого общества: такова жизнь, и все мы нуждаемся в праздниках, чтобы забыть о жизненных трудностях».

Источник

Печать