Первая посмертная выставка картин русского художника Павла Рыженко.

Автор: протоиерей Евгений Корягин. Дата публикации: . Категория: Общество.

Фонд Павла Рыженко, Российское военно-историческое общество, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при поддержке Государственного архива Российской Федерации представляют выставку «Павел Рыженко. Империя в последней войне», сообщает пресс-релиз организаторов. Это первая посмертная выставка картин художника, скончавшегося этим летом.

Выставка пройдет в Выставочном зале РВИО, (Лаврушинский пер., 17 стр. 1) 15 октября — 16 ноября 2014 г. Торжественное открытие состоится 14 октября в 14:00.

Экспозицию составили масштабные реалистические полотна, в которых отражена судьба Императорской семьи и жизнь русского народа в 1914–1918 годах. Обращаясь к истории страны и народа, художник всем своим творчеством призывал к возрождению нравственности и христианских ценностей, осознанию современным обществом уникального пути России, русского характера и ментальности. В картинах военно-исторической тематики  художник показывал людей, не сломленных войной, но, напротив, возвысившихся духом в грозное время.

Исторические события на своих холстах мастер трактовал как явления знаковые, наделял их полнотой исторических обобщений. Герои полотен Павла Рыженко в определенной степени идеализированы: в них автор не столько выявлял индивидуальные особенности, сколько воплощал типические черты людей, олицетворявших для него идеалы патриотизма. Художник стремился донести до зрителя духовный смысл подвига персонажей и нравственную мотивацию их поступков. Так, эмоциональное состояние героев в минуты высшего душевного напряжения ярче всего показано в работах «Ветеран», «Прощание с конвоем», «Удар колокола» и «Вторая присяга». Смысловое ядро нынешней экспозиции составляет полотно «Фотография на память», центральное в триптихе «Русский век», в котором представлены главные действующие лица уходящей эпохи - Император с семьей, духовенство и военные, - объединенные трагической судьбой. Особое место в экспозиции занимают триптихи «Покаяние» и «Царская Голгофа», в которых патриотическая философия художника раскрывается особенно ярко.

Работы Павла Рыженко выстраиваются в панораму истории народного духа, в которой ничто не исчезает бесследно,  а  передается из поколения в поколение. По словам автора, своей целью он видит «разбудить генетическую память современников и гордость за свое Отечество». И в этом Павел Викторович Рыженко является достойным преемником великих мастеров отечественного изобразительного искусства, продолжателем традиций исторической живописи Василия Ивановича Сурикова, Ильи Ефимовича Репина, Василия Васильевича Верещагина и Виктора Михайловича Васнецова.

Время работы выставки: вт-вс: 11-20; пн: выходной

Цена билета: 100 р. полный, 50 р. льготный

Телефоны для справок: 8 495 227 98 89; 8 926 205 03 30

Контакты для СМИ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; 8 (915) 170 28 39

http://radonezh.ru/114938

Печать